Skip to main content

Top.Mail.Ru

Виктор Зубков поздравил волгоградских педагогов с профессиональным праздником

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
Вчера, в День учителя, Волгоградский государственный педагогический университет отметил 80-летие. Поздравить коллектив вуза с этим событием, а также с профессиональным праздником приехал первый вице-премьер Правительства России Виктор Зубков.
Текст публикации: 

Заплыв в будущее

Сначала высокий гость отправился проинспектировать ход строительства университетского бассейна, которое ведется в рамках федеральной адресной инвестиционной программы. Сумма госконтракта — более 127 млн. руб., и, судя по техническим характеристикам, объект стоит каждой копейки вложенных средств.

Само помещение бассейна оснащено произведенной в Австрии чашей из нержавеющей стали размером 11х25 м. Помимо этого в двухэтажном здании предусмотрены душевые, раздевалки, солярий, современный кафетерий, тренажерные залы, комнаты для тренеров и медперсонала. Кстати, проект имеет все условия и для занятий людей с ограниченными физическими возможностями.

Интересно, что кроме профессионалов в возведении бассейна был задействован специально организованный в университете стройотряд. В свободное от учебы время студенты работали стропальщиками, каменщиками, отделочниками — словом, создавали будущий комфорт своими руками.

По словам подрядчиков, к 1 ноября объект откроет свои двери для первых посетителей. Ректор ВГСПУ Николай Сергеев рассказал вице-премьеру, что бассейн будет использоваться не только для нужд университета. Приобщаться к спорту здесь смогут и другие волгоградцы: школьники, взрослые, студенты близлежащих учебных заведений. Ведь сегодня среди многочисленных вузов города собственным бассейном может похвастаться только физкультурная академия. Виктор Зубков отметил рекордные сроки строительства объекта, который возвели всего за 6 месяцев, и попросил подрядчиков сдать объект без недоделок.

Через тернии — к грантам

На торжественном собрании, посвященном юбилею вуза, Виктор Зубков поздравил с профессиональным праздником всех волгоградских учителей и отметил особую роль ВГСПУ в подготовке специалистов высокого класса.

— Сегодня это не просто педагогический, а социально-педагогический университет, — подчеркнул первый вице-премьер — И его социальные функции очень важны. У вуза славные традиции. Первые годы его становления были непростыми, а после Великой Отечественной войны многое пришлось начинать сначала. Но все последующие десятилетия университет развивался стремительно и успешно. Появились новые учебные корпуса, общежития для студентов, прекрасный ботанический сад, зоологический музей, а теперь еще и бассейн. Сегодня это динамично развивающийся вуз. В этот день свой праздник отмечают 2 тыс. преподавателей университета и 12 тыс. студентов — будущих педагогов. Не секрет, что волгоградские учителя всегда были, есть и будут лучшими педагогами России. Желаю вам успехов и творческих удач!

Кроме того, в стенах педагогического университета Виктор Зубков поздравил элиту волгоградского учительства — победителей конкурсного отбора на получение гранта Президента РФ. 17 педагогов получили из рук первого вице-премьера цветы, а затем все вместе сфотографировались на память.

Татьяна ФИЛИМОНОВА.