Skip to main content

Top.Mail.Ru

Весну привезли из Китая

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
В Волгограде прошел музыкальный фестиваль «Весна дружбы между Россией и Китаем».
Текст публикации: 

В Волгограде прошел музыкальный фестиваль «Весна дружбы между Россией и Китаем».
Волгоград – один из четырех городов России, куда в рамках популяризации китайского языка приехала с гастролями труппа Хунаньского педагогического университета.
Площадкой для музыкального фестиваля стал Волгоградский государственный социально-педагогический университет, где уже два года работает филиал Института Конфуция. В прошлом году состоялся первый выпуск студентов института. Многие из них побывали на практике в Пекине.
«ВГСПУ уже 40 лет сотрудничает с университетами Китая, – рассказывает ИА «Волга-Медиа» ректор вуза Николай Сергеев, – а два года назад открыт на базе нашего вуза Институт Конфуция, он призван распространять китайский язык в мире. Та программа, которую они привезли нам, олицетворяет дружбу между Китаем и Россией. Я уверен, что многие после того, как увидят со сцены китайские танцы, песни, боевые искусства, захотят поближе познакомиться с этим, изучив китайский язык».
Концертный зал вуза собрал школьников из 12 учебных заведений, где уже открыты филиалы Института Конфуция. Посетили фестивальный вечер и китайские студенты, обучающиеся в вузах города-героя.
Китайскую делегацию возглавил проректор Хунаньского педагогического университета Чжоу Цзюньу, который с приветственным словом обратился к волгоградцам: «Мы хотим лучше познакомить вас с нашей народной культурой. Чтобы вы глубже прочувствовали ее привлекательность. И конечно же закрепить сотрудничество с ВГСПУ».
В этот вечер преподаватели и студенты Хунаньского педагогического университета исполнили традиционные песни Китайской Народной Республики, показали технику боевого искусства у-шу и сыграли на национальных музыкальных инструментах. Зрители узнали, что музыкальный инструмент гуцинь – один из самых древних щипковых музыкальных инструментов Китая. Он был распространен еще во времена Конфуция.
Фестиваль «Весна дружбы между Россией и Китаем» познакомил с 5000-летней китайской культурой и традициями, которые хранят более миллиарда жителей Китая.