Skip to main content

Top.Mail.Ru

Важно. Читать!

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
«Самые важные» для прочтения в школе книги назвали россияне.
Текст публикации: 

Социологи Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru поддержали идею Владимира Путина о создании списка из 100 книг, которые будут обязательными к прочтению для выпускников школ и определят отечественный «культурный канон».
Ими был составлен список из знаковых произведений как российских, так и зарубежных авторов. И адресован для посетителей вопрос: Какие 3 книги, по вашему мнению, должны обязательно войти в школьную программу?
На первом месте оказалось эпическое произведение Льва Толстого «Война и мир» (32%). Второе место отдали Михаилу Булгакову с его «Мастером и Маргаритой» (19%). На третьем – Федор Достоевский с «Преступлением и наказанием». А вот «наше все» Александр Пушкин и его «энциклопедию русской жизни» – «Евгения Онегина» рекомендуют для прочтения школьникам всего 9% россиян. «Горю от ума» Александра Грибоедова и «Мертвым душам» Николая Гоголя досталось по 4%.
Другие варианты предложили 45% опрошенных. Среди них «Букварь, Евангелие, «Домострой» (пора бы уже мужчинам понять свое предназначение, а женщинам – свое). Среди названных респондентами книг – российское законодательство, справочник по грамматике русского языка, пособия по основам коммерции и учебник по истории СССР. «А то скоро Ленин станет супервайзером из компании «Кока-Кола», а Великая Отечественная война – компьютерной игрой», – иронизируют россияне.
Затруднились назвать книги, обязательные для школьников, 13% опрошенных.
ИА «Волга-Медиа» решила задать этот же вопрос волгоградским лидерам общественного мнения.
Людмила Кондрахина, председатель общественной организации «Волгоградский областной союз женщин»: «На первое место я бы поставила конечно же «Евгения Онегина». Очень актуальна для нашего времени книга Грибоедова «Горе от ума» и, безусловно, «Мертвые души». Еще бы добавила Достоевского «Игрок», важнейшая для формирования мировоззрения книга».
Петр Зайченко, заслуженный артист России: «Важные для прочтения выпускника книги? Это в первую очередь «История России», потом «Русский язык» и «Биология».
Илья Дробязко, председатель профкома ВГСПУ: «Конечно, «Война и мир», «Мастер и Маргарита», а третья... что-нибудь об истории родного края, воспитывающее патриотические качества в подрастающем человеке».