Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Волгограде добыли «Формулу PR»

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
Форум молодых специалистов по связям общественностью «Формула PR» завершился в Волгограде.
Текст публикации: 

В этом году ставшее уже традиционным мероприятие значительно расширило свои границы – помимо волгоградцев в нем приняли участие гости из Москвы, Казани, Уфы, Астрахани и Самары. В основном это были студенты, решившие избрать связи с общественностью своей будущей профессией, однако оказались среди них и те, кого просто привлекает мир пиара.
Каждый день форума был заполнен массой мероприятий. Например, для участников организовывались мастер классы по самым разнообразным темам, среди которых: «Self-building», «Имиджмейкинг: образ от А до Я», «Российский медиарынок: настоящее и будущее», «Мифодизайн в профессиональной сфере», «Эффективный поиск работы», «GR: на связи с властью», «Работа журналиста в экстремальных условиях». Вся эта информация обязательно пригодится будущим пиарщикам в их непростой, но увлекательной работе.

Однако одной теоретической частью дело не ограничилось. Как отметил на открытии форума проректор по воспитательной работе, доктор педагогических наук, профессор Владимир Зайцев: «Очень важно, чтобы студенты получали практический опыт деятельности и наращивали свой профессиональный потенциал. Самым интересным был сам процесс беспрерывного творчества. В отличие от большинства подобных мероприятий, где участники представляют уже готовые проекты, организаторы «Формулы PR» избрали другую форму – процесс придумывания идей происходил прямо на глазах у молодых специалистов и они сами становились его непосредственными участниками. Нередко, восхищаясь той или иной свежей идеей, мы задаемся вопросом – как удалось людям это придумать. Тренеры форума не только давали рецепты креативности, но и предлагали на месте их опробовать. Выяснилось, что свой «креатив» может добыть каждый, необходима лишь правильная организация мышления и широкий кругозор – да-да! – настоящий пиарщик должен интересоваться всем, что происходит не только в его профессии, но и далеко за ее пределами.
Каждый день форума завершался «свечкой» – своеобразной рефлексией по поводу проделанной работы. Впрочем, как отмечают организаторы, успех или провал той или иной темы становился понятен сразу, стоило только увидеть горящие глаза участников или отсутствующее выражение лица. Программа менялась и корректировалась порой прямо на ходу, с учетом интересов собравшейся публики. И надо отдать должное таланту тренеров – успехов было гораздо больше, чем промахов. Участники «Формулы PR» смогли убедиться, что специальность «Связи с общественностью» – это очень обширная сфера, включающая множество моментов из всех сторон жизни общества. Как отметила руководитель PR-клуба студентов ВГСПУ Анна Дробязко, «в руках пиарщиков огромная сила, кто-то меняет ситуацию в плюс, а кто-то в минус. Уверена, что «Формула PR» научила работать только в положительном направлении с огромной самоотдачей!»