Skip to main content

Top.Mail.Ru

Театр короновал актера

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
Бенефис заслуженного артиста России Владимира Колявкина, прошедший на сцене Волгоградского музыкального театра, ознаменовал двадцатипятилетний юбилей творческой жизни артиста.
Текст публикации: 

Как рассказала ИА «Волга-Медиа» пресс-секретарь театра Наталья Журбина, Владимир Колявкин – настоящий мастер и художник сцены, он умеет быть убедительным даже в гротесковых и фарсовых ролях. За четверть века им сыграно более 100 ролей в спектаклях классического и современного репертуара. Артист обладает ярким даром перевоплощения, тонким чувством юмора и стиля, пластичностью и музыкальностью, точностью психологической проработки ролей, умением импровизировать. Он обаятелен и заразителен на сцене. Каждая его роль – это законченный художественный образ, дарящий зрительному залу большой заряд положительной энергии. Владимир Колявкин – неоднократный победитель творческих смотров-конкурсов и фестивалей за исполнение ролей второго плана.
Среди сыгранных спектаклей на его счету такие популярные среди зрителей, как «Мистер Икс», «Здрасьте… я ваша тетя», «Фиалка Монмартра», «Летучая мышь» и многие другие. Его роли всегда отличаются юмором, лукавством и вместе с те, удивительной добротой, человеческой мудростью. А в спектакле «Моя жена – лгунья» Владимир Колявкин дебютировал как режиссер.
Эпиграфом к бенефису актер выбрал слова из песни Николая Караченцова: «Дайте свет, включите солнце, я для Вас играю роль…». В программе бенефиса для зрителя были сыграны самые яркие фрагменты из известных спектаклей. Прозвучали теплые слова поздравления от коллег по сцене и друзей. Кроме самого Владимира Колявкина, в бенефисе участвовала и труппа театра. Зрители принимали каждый номер актера на ура, аплодисменты не стихали, поздравления лились рекой.
Справка «Волга-Медиа»:
Владимир Колявкин родом из города Кирова Калужской области. Там начиналось его увлечение театром. Со школьной скамьи будущий актер участвовал в художественной самодеятельности, посещал детскую студию при народном театре Дворца культуры «Юбилейный». После окончания школы поступил в Брянский институт транспортного машиностроения, и у него вполне могла бы сложиться карьера инженера-машиностроителя, но в институте, как водится, был студенческий театр эстрадных миниатюр, и… увлечение творческой души пересилило все математические расчеты. Через два года Владимир уходит из института в армию, а после службы твердо решает поступать в театральное. После окончания с отличием театральной студии по подготовке актерских кадров при Киевском государственном театре оперетты Владимир Колявкин был приглашен на работу сразу в несколько театров страны, но его выбор был сделан в пользу Волгоградского музыкального театра.
Успешно окончив Волгоградский государственный институт искусств и культуры по специальности «Режиссура театрализованных представлений и празднеств», Владимир Колявкин профессию актера совмещает с педагогической. Сейчас он преподает в ВГСПУ, ВГСХА и в Волгоградском институте искусств имени П.А.Серебрякова.
Неоднократно работы актера отмечались Союзом театральных деятелей Российской Федерации, руководством города и области, а в 2008 году указом Президента Российской Федерации Владимир Колявкин удостоен почетного звания «Заслуженный артист Российской Федерации».