Skip to main content

Top.Mail.Ru

Олимпийское рукопожатие

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
Первый вице-премьер Российского правительства Виктор Зубков встретился со спортсменами Волгоградской области.
Текст публикации: 

Перед встречей со спортсменами вице-премьер побывал в ВГСПУ на открытии долгожданного бассейна. К слову, бассейн Волгоградского педа - первый в стране, построенный в рамках единороссовской программы «500 бассейнов».
Затем Виктор Зубков провел встречу с олимпийцами в Волгоградской государственной академии физической культуры и спорта.
На встречу пришли олимпийские чемпионы Волгоградской области: Елена Исинбаева, Олег Гребнев, Алексей Петров, заслуженные тренеры СССР и России Виктор Авдиенко, Александр Глинянов, а также вся команда по водному поло «Спартак-Волгоград». Кроме того, присутствовал лучший бомбардир высшего дивизиона России за всю его историю Олег Веретенников. Виктор Зубков привез ему привет от министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко.
В первую очередь разговор затронул тему Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.
Елена Исинбаева обратилась к Виктору Зубкову с просьбой: «Сейчас у волгоградского спорта есть мы, в эти грядущие Олимпиады сделаем все, чтобы быть в лидерах, но мы не видим замены нам. Абсолютно нет условий для развития детского спорта, особенно в сельской местности. А Россия на 70% состоит из нее, и именно там чаще всего встречаются талантливые дети. Было бы здорово, если бы вы помогли нам. Мы разработали с союзом олимпийских чемпионов определенный проект, совсем не дорогой, для развития легкоатлетического спорта».
«В следующем году «Газпром» выделяет Волгоградской области 128 миллионов рублей на развитие спорта, - ответил Виктор Зубков, - обещаю, что мы рассмотрим ваш проект и сделаем все возможное».
Елена, не смутившись, попросила закрепить договор рукопожатием, на что вице-премьер с радостью согласился.
Кроме этого, олимпийская чемпионка пригласила Виктора Зубкова на Кубок губернатора по легкой атлетике, который состоится 22 января 2012 года. Именно там Исинбаева выступит впервые за долгое время.
Затронули тему развития команды «Ротор». Для начала вице-премьер призвал вернуть стадион, где можно будет тренироваться беспрепятственно и, самое главное, выйти в первый дивизион. Тем более что одним из городов для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, возможно, будет и Волгоград.
«Надо собраться вместе с волгоградским губернатором Анатолием Бровко и обсудить точно все проекты, которые должны появиться к чемпионату», - предложил Зубков.
Говорилось и о блистательных победах «Ротора» в 90-х годах. Вице-премьеру подарили фото команды поле победы над «Манчестер Юнайтед». Виктор Алексеевич, посмотрев на фотографию, добавил, обращаясь к Веретенникову: «Олег, а вы совсем не изменились», на что тот ответил: «Только нос уменьшился».
Заслуженный тренер Виктор Авдиенко обратился к вице-премьеру по своему профилю - плаванию. «По статистике, в России тонет детей больше, чем гибнет на дороге. Мы хотим вам предложить в обязательном порядке обучать детей плаванию. Конечно, это нереально в каждом садике иметь бассейн, но пусть их приводят к нам», - обратился тренер к вице-премьеру.
Виктор Зубков ответил, что для развития таких программ недостаточно только федеральных денег. В такие проекты нужно приглашать и бизнесменов, и местные власти. Консолидация этих усилий - и есть залог успешного развития массового спорта.
В завершение встречи произошло знаменательное событие: игрокам команды по водному поло «Спартак-Волгоград», среди которых есть и двукратные призеры Олимпийских игр, вручил партийные билеты «Единой России» сам вице-премьер.
«Когда я вам пожимал руки, исходил невероятный энергетический заряд, вот такую силу надо направить в правильное дело», - восхитился Виктор Алексеевич.