Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ состоялось заседание Совета по воспитательной работе

Опубликовано в
В ВГСПУ состоялось заседание Совета по воспитательной работе

2 марта в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете, под председательством проректора по молодежной политике, социальным вопросам, воспитательной деятельности Зудиной Е.В., состоялось заседание Совета по воспитательной работе.

В ВГСПУ состоялось заседание Совета по воспитательной работе
В ВГСПУ состоялось заседание Совета по воспитательной работе

Согласно повестке дня, обсудили вопрос «Сетевое взаимодействие студентов ВГСПУ в открытой научно-образовательной среде». С основным докладом выступила Спиридонова Светлана Борисовна, начальник управления научно-исследовательских работ, кандидат психологических наук, доцент. Были обозначенные основные направления интеграции научно-исследовательской работы студентов и воспитательной деятельности ВГСПУ: участие в сетевых научных мероприятиях, мониторинг достижений в научно-исследовательской и воспитательной деятельности студентов средствами электронного портфолио, активизация исследований по проблемам воспитательной деятельности в вузах, публикации результатов исследований в сетевом электронном студенческом журнале «СтРИЖ».
Внесены предложения:
1. Внести в перечень направлений для ежегодных научных мероприятий − Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов «Наука онлайн» и апрельская конференция студентов ВГСПУ − направление «Воспитательная работа»
2. Организовать и провести на платформе «Мирознай» Всероссийский конкурс исследовательских работ «Лучшие воспитательные практики российских вузов» (сентябрь-декабрь 2017 г.)
3. Подготовить специальный тематический выпуск студенческого электронного журнала «СтРИЖ» по направлению «Исследования по проблемам воспитания: ДОУ, школа и вуз»
4. Запланировать на 2018 г. организацию и проведение сетевой всероссийской научно-практической конференции по проблемам воспитательной деятельности в вузе
5. Ходатайствовать перед Комитетом образования и науки Волгоградской области о включении данной конференции в план мероприятий по реализации Региональной Стратегии развития воспитания
6. Отделу воспитательной работы совместно с Управлением научно-исследовательских работ подготовить заявку в РФФИ на финансовую поддержку данного мероприятия (июнь-сентябрь 2017 г.)
Сергеев Алексей Николаевич, доктор педагогических наук, профессор кафедры информатики и методики преподавания информатики, выступил с сообщением «Взаимодействие преподавателей и студентов на образовательном портале ВГСПУ: ресурсы и сервисы портала, опыт факультета математики, информатики и физики».
Е.В. Зудина отметила возможности и перспективы корпоративного сайта ВГСПУ, но обозначила также, что платформа сайта требует совершенствования, привела в пример корпоративный сайт Казанского федерального университета, а также предложила провести мастер-класс для желающих по использованию ресурсов и размещению информации на сайте ВГСПУ.
Далее Орлова Елена Викторовна, начальник учебного управления, поделилась наработками в формировании и использовании электронного портфолио студента в образовательной среде вуза. «Электронное портфолио студента в настоящее время – в активной разработке, поэтому мы открыты для всех интересных предложений», - отметила Елена Викторовна. В электронное портфолио войдут следующие разделы: научная деятельность, учебная деятельность (достижения, успеваемость, курсовые работы и т.д.), внеучебная деятельность.
Е.В. Зудина отметила необходимость связать электронное портфолио с будущим трудоустройством студента, в этом случае работа по созданию портфолио будет иметь смысл.
Темой выступления Инны Александровны Рудневой, к.п.н, доц. кафедры специальной педагогики и психологии, стали основные моменты организации сетевой Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Социальная работа и социальная педагогика в России в исследованиях молодых».
Совет прошел продуктивно: обсужден ряд насущных вопросов, внесены полезные предложения, которые вошли в решение Совета по воспитательной работе.
Виктория Жарова

Ссылки по теме