Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Волгограде стартуют Дни русского языка

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
Традиционный фестиваль посвящен памяти нашего земляка, ученого-лингвиста Олега Трубачева.
Текст публикации: 

В ближайшие дни в Волгограде стартуют традиционные Дни русского языка, приуроченные ко дню рождения академика РАН, лингвиста Олега Трубачёва.

Накануне в волгоградских библиотеках открылись экспозиции книг на тему «Русский язык в меняющемся мире». Также в ближайшие дни в школах Волгограда запланировано проведение уроков русского языка по этимологии слов с использованием этимологического словаря Трубачёва; диктанта главы города; мастер-классов русистов ВолГУ, ВГСПУ.

Главная цель организаторов - обратить внимание общественности на проблемы родного языка: засорение ненужными иноязычными заимствованиями, нецензурной и сниженной лексикой, разрушение языковых норм, ухудшение речевой культуры.

Стоит отметить, что подобная акция проводится в нашем городе в четвертый раз. В прошлом году в рамках «Дней русского языка» прошли десятки мероприятий: молодежные лингвистические конкурсы, открытые уроки в школах, конкурс чтецов, круглые столы, выставки, мастер-классы.

В этом году кульминацией фестиваля станет подведение итогов лингвистических конкурсов среди школьников Волгограда, запланированное на 25 октября. Среди наиболее популярных соревнований - конкурсы чтецов и каллиграфии, учебно-исследовательских работ по русскому языку и сочинений. Чествовать победителей будут в Волгоградской городской думе и концертном зале института искусств имени Серебрякова.

Организаторы праздника - педагоги волгоградского лицея №8 «Олимпия», депутаты Волгоградской городской думы.

- Мы убедились в том, что фестиваль «Дни русского языка» за три года стал поистине традиционным и, я бы сказала, народным, - сказала депутат городского парламента, один из инициаторов «Дней русского языка в Волгограде» Галина Егорова. - Во многих учреждениях просвещения и культуры города сотрудниками разрабатываются авторские программы, и мы все чаще оказываемся приглашенными гостями многочисленных мероприятий в рамках «Дней русского языка». Праздник живет и развивается, люди не просто подхватили идею, но и активно реализуют ее в своих начинаниях. На мой взгляд, это еще одно подтверждение того, что судьба русского языка нашим людям небезразлична.