Skip to main content

Top.Mail.Ru

Кузнецова Вилена Владимировна

Кафедра романской филологии

Занимаемая должность: Доцент

Преподаваемые дисциплины:

Практический курс второго иностранного языка, Межкультурная коммуникация, Теоретическая грамматика.

Уровень образования: Высшее

Квалификация: Специалист

Ученая степень: Кандидат филологических наук

Ученое звание: Доцент

Наименование направления подготовки и (или) специальности:

высшее профессиональное образование, специальность: филология, квалификация: учитель французского и немецкого языков.
В период с 2019 по 2021 год прошла переподготовку по дополнительной профессиональной программе «Иностранный язык (испанский)».

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии):

В 2017 году прошла обучение по программе "Использование информационных и коммуникационных технологий при реализации образовательных программ в системе высшего образования", ФГБОУ ВО "ВГСПУ";
в 2018 г. освоила курсы "Теоретические и методические аспекты подготовки переводчиков"; "Разработка и реализация онлайн-курсов",
в 2019 году прошла обучение на курсах "Подготовка экспертов для работы в региональной предметной комиссии при проведении итоговой аттестации по общеобразовательным программам среднего общего образования по иностранным языкам (французский язык)".
С 2021 участвует в ежегодном учебно-методическом семинаре преподавателей французского языка, организованном Ассоциацией преподавателей французского языка при содействии Посольства Франции в г. Москва.

Общий стаж работы: 25

Стаж работы по специальности: 25

Резюме

Кузнецова Вилена Владимировна окончила Волгоградский государственный педагогический университет в 1995 году. С 1996 г. по 2015 работала на кафедре германских и романских языков. В 2005 году В.В. Кузнецова поступила в очную аспирантуру Волгоградского государственного педагогического университета по специальности 10.02.20 (сравнительно-историческое, сопоставительное и типологическое языкознание), научный руководитель доктор филол. наук, профессор Н.А. Красавский. В 2008 году успешно защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук, тема исследования «Коммуникативное поведение участников портретного интервью (на материале французской и русской прессы).
С 2015 года по настоящее время Кузнецова В.В. работает на кафедре романской филологии в должности доцента.
В.В. Кузнецова активно занимается научно-исследовательской работой, регулярно выступает с докладами на научных конференциях. В 2022 году приняла участие в XX Юбилейной международной конференция научной Школы - семинара имени Л.М. Скрелиной "Человек и его язык".
В сфера научных интересов доцента В.В. Кузнецовой входит изучение коммуникативного поведения языковой личности в пространстве масс-медиа; межкультурной коммуникации; жанров речи.
За успехи в организации и совершенствовании образовательного процесса, научно-исследовательской деятельности, достижения в деле подготовки высококвалифицированных педагогических кадров для сферы образования РФ награждена почетными грамотами ВГСПУ
В 2023 году награждена Знаком ВГСПУ «За заслуги» III степени.