Skip to main content

Top.Mail.Ru

Обучение без учебников и воспитание в заботе о природе

Обучение без учебников и воспитание в заботе о природе

Естественные науки под руководством преподавателей ВГСПУ осваивают школьники в эколого–биологическом лагере «Зеленый миг». Профильная смена ежегодно собирает сотню школьников от 12 до 17 лет.

Обучение без учебников и воспитание в заботе о природе
Обучение без учебников и воспитание в заботе о природе

Учиться на природе и у природы, на практике использовать и пополнять знания, полученные на уроках биологии, географии, обществознания и физики – этому и многому другому учат школьников преподаватели Волгоградского государственного социально-педагогического университета в профильном лагере.
Вторую неделю подростки активно изучают флору и фауну родного края в Камышинском районе региона. Здесь на базе оздоровительного лагеря имени Гагарина профессорско-преподавательский состав факультета естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности дает возможность освоить основы почвоведения, гидробиологии и ботаники.
«Самыми интересными для ребят остаются практические занятия. Дождливая погода в первую половину смены внесла свои коррективы в нашу образовательную программу, но наши преподаватели и вожатые находили в этих непростых условиях возможность увлечь ребят и не дать им соскучиться, продолжая ежедневно пополнять свою копилку знаний. - рассказывает Роман Карпенко - начальник профильной смены лагеря «Зеленый миг», заместитель декана факультета естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности ВГСПУ. - Мы используем все возможности выйти в лес, к воде. Помогаем связывать отвлечённое знание, полученное из книг, с собственным опытом и наблюдениями».
Занятия сопровождаются различными опытами, ребята отправляются на мини-экскурсии, проводят эксперименты и исследования, для них подготовлены задания в группах и индивидуальные, проходят викторины и конкурсы. Также для ребят разработана насыщенная развлекательная программа. Каждый вечер школьники проводят весело и интересно вместе с вожатыми – студентами ВГСПУ. Постоянные и любимые гости лагеря – СТЭМ «Пульс» и другие творческие коллективы нашего университета. Их выступления дети всегда встречают с восторгом.
Главная цель, которую ставят перед собой организаторы лагеря «Зеленый миг», - повышение экологической грамотности школьников, пополнение их краеведческих знаний, стимулирование творческой и исследовательской деятельности, направленной на сохранение окружающей среды. А сами дети могут не только в полевых условиях заняться исследовательской деятельностью и обогатиться знаниями, но также прекрасно отдохнуть и пообщаться со сверстниками.

Ссылки по теме