Skip to main content

Top.Mail.Ru

Ректор ВГСПУ принял участие в областном педсовете

Ректор ВГСПУ принял участие в областном педсовете

Ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета, профессор Александр Коротков выступил с докладом на августовском совещании работников образования Волгоградской области.

Ректор ВГСПУ принял участие в областном педсовете

В этом году традиционный педагогический совет прошел в городе Калач-на-Дону. Тема встречи – «От стратегических ориентиров к региональным задачам и новым практикам». В совещании приняли участие главы муниципальных районов, руководители территориальных органов образования, а также директора школ региона.
Выступление Александра Короткова было посвящено взаимодействию Волгоградского государственного социально-педагогического университета с муниципальными системами образования Волгоградской области. «Одним из приоритетных направлений органов исполнительной власти, учреждений всех уровней образования должно стать увеличение доли молодых педагогов в школах, пока этот показатель крайне низок, а в некоторых районах Волгоградской области и вовсе равен нулю. В целом в Волгоградской области педагогов моложе 25 лет лишь 5%», - прокомментировал ректор.
Для того, чтобы изменить ситуацию, сделать так, чтобы в школы, в том числе в муниципальных районах и округах вернулись молодые педагоги, в 2017 году была разработана и принята решением ученого совета университета «Программа развития Волгоградского государственного социально-педагогического университета как сетевого регионального центра непрерывного педагогического образования до 2022 г.»
«Цель этого документа — обеспечение опережающего развития образования в регионе в соответствии с векторами государственной политики в сфере образования на основе интеграции кадровых, материальных, интеллектуальных ресурсов средствами сетевого взаимодействия. Ее приоритет – взаимодействие со всеми муниципалитетами региона в направлении подготовки педагогических кадров и их закреплению в профессии», - подчеркнул Александр Коротков.
Он отметил, что сегодня ВГСПУ совместно с муниципалитетами разработал систему подготовки и закрепления педагогических кадров в муниципальных учреждениях образования региона. Она включает в себя несколько этапов реализации: создание и функционирование в содружестве с ВГСПУ различных моделей педагогических классов, целевое обучение, систему сопровождения вхождения в профессию молодого педагога после завершения вуза и его закрепление в профессии, систему научно-методического сопровождения деятельности муниципальных предметных ассоциаций со стороны университета, муниципальную систему материальной поддержки молодых педагогов.
Ректор ВГСПУ обратил особое внимание на необходимость построения системы сопровождения вхождения в профессию молодого педагога после завершения обучения в вузе и его закрепление в профессии. Формирование этой системы проводится в рамках реализации проекта по обеспечению педкадрами муниципальных районов и городских округов Волгоградской области. Его участниками являются комитет образования, науки и молодежной политики региона, муниципальные районы и городские округа, Волгоградский государственный социально-педагогический университет. Проект реализуется под патронажем Волгоградского научно-образовательного центра Российской академии образования, который создан на базе ВГСПУ.
«В рамках его реализации в апреле 2018 года на базе нашего университета прошла серия мероприятий под названием «Педагогическая мастерская». Такая форма работы - это новый формат взаимодействия университета со школами, учителей-практиков с будущими педагогами. Здесь были собраны воедино все эффективные методики обучения. И у студентов выпускных курсов была возможность ознакомиться с ними и взять на вооружение для своей будущей профессиональной деятельности. Хотелось бы с вашей помощью вовлечь в работу педагогической мастерской как можно больше студентов, педагогов, повысить интерес к педагогической профессии, помочь молодым начинающим педагогам лучше в ней сориентироваться и найти для себя больше возможностей», - подчеркнул Александр Коротков.
Также ректор ВГСПУ заострил внимание участников совещания на разработку системы научно-методического сопровождения деятельности муниципальных предметных ассоциаций со стороны университета. Ряд факультетов ВГСПУ вытраивают эффективное взаимодействие с учителями-предметниками в муниципалитетах Волгоградской области. «За каждым факультетом мы закрепили тот или иной муниципалитет. Это было сделано для того, чтобы теснее взаимодействовать с учителями, школьниками на местах. Представители всех факультетов также примут участие в педсоветах, которые пройдут в районах в преддверии нового учебного года. Ваши специалисты смогут задать им все интересующие вопросы по взаимодействию нашего вуза с вашим муниципалитетом», - подчеркнул А.М.Коротков.
В завершении доклада ректор ВГСПУ Александр Коротков пригласил представителей муниципальных систем образования к активному сотрудничеству с университетом в части реализации совместных сетевых проектов на платформе «Мирознай», а также предложил поучаствовать в научных мероприятиях, которые пройдут в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете во втором полугодии 2018 года.
Добавим, августовские совещания педагогических работников Волгоградской области являются традиционными. В преддверии нового учебного определяются приоритетные направления работы. Главная задача – сверить общенациональные ориентиры в сфере образования с тем, что реализует каждый педагог, каждая образовательная организация вся система образования в целом. На совещании в Калаче-на-Дону участники рассмотрели вопросы модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом; реализации концепции развития школьных информационно-библиотечных центров; взаимодействия образовательных и общественных организаций по популяризации чтения; роли интерактивных школьных музеев в формировании патриотизма; работы с одаренными детьми; комплексного сопровождения детей с ОВЗ и детей-инвалидов; реализации конкурсных мероприятий, нацеленных на повышение мотивации детей и раскрытие их способностей, и многое др.

Ссылки по теме

Подразделения: