Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ подвели итоги международного форума

Опубликовано в
В ВГСПУ подвели итоги международного форума

В ВГСПУ завершился международный форум «Непрерывное образование: проблемы и перспективы». Его участниками стали ведущие ученые вузов из 10 регионов России, а также зарубежья.

В ВГСПУ подвели итоги международного форума
В ВГСПУ подвели итоги международного форума

Форум проходил два дня. За это время участники провели встречи на территории не только ВГСПУ, но и выездных площадках. Вопросы создания единого пространства дополнительного профессионального педагогического образования обсудили в Волгоградской государственной академии последипломного образования. Модераторами на этой площадке выступили член-корреспондент РАО Михаил Богуславский и профессор РАО, ректор ВГАПО Светлана Куликова. Систему патриотического воспитания лицеистов как фактор развития воспитывающей среды представили на примере Волгоградского педагогического лицея-интерната имени Ф.Ф.Слипченко. Школа № 54 г.Волгограда поделилась с коллегами из других регионов эффективными практиками взаимодействия педагогов с детскими общественными объединениями и организациями.
Академик РАО Михаил Львович Левицкий, подводя итоги работы форума, отметил стратегическое значение встречи. «Сегодня в России проблемами образования занимаются сразу два министерства. Форум в ВГСПУ – это первый масштабный форум после создания двух ведомств. И он показал, что главный аспект непрерывности педагогического образования связан в первую очередь с уровневой непрерывностью. Мы постараемся донести до обоих ведомств все те проблемы и вопросы, которые были обозначены на форуме в Волгограде», – отметил Михаил Левицкий.
Академик РАО, доктор педагогических наук, профессор Николай Константинович Сергеев подчеркнул, что по итогам форума лучшие доклады будут опубликованы в главном научном педагогическом журнале России «Педагогика». «Ваши наработки и опыт станут доступны широкому научному сообществу», - прокомментировал Николай Сергеев.
Ректор ВГСПУ, доктор педагогических наук, профессор, почетный профессор РАО Александр Коротков поблагодарил руководство РАО за доверие провести такой представительный форум на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
Напомним, вопросами непрерывного педагогического образования ученые ВГСПУ занимаются уже на протяжении 40 лет. Именно столько лет активно работает развивается волгоградский университетский комплекс непрерывного педагогического образования, решая вопросы подготовки высококвалифицированных педкадров.

Ссылки по теме