Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Волгограде всероссийский фестиваль творчества для особых детей собрал около 500 участников

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
Сегодня в ВГСПУ прошел гала-концерт, а затем - награждение победителей Всероссийского фестиваля детского и молодежного творчества «Мы вместе!», посвященного Международному дню инвалидов.
Текст публикации: 

В этом году фестиваль впервые приобрел статус всероссийского. На него съехались юные таланты из Московской, Ленинградской, Новгородской, Астраханской, Ростовской областей, а также из Адыгеи и Крыма. Специальными гостями стали юные таланты из Испании.

Всего – более 500 участников, которые представляют 106 творческих коллективов. «Это фестиваль - для детей с ограниченными возможностями здоровья, - говорит декан факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ Лариса Бородаева. – Дети, которые участвовали как в очном, так и заочном отборе, все очень разные, но при этом очень талантливы. Мы считаем, что невозможно готовить наших студентов к работе с особыми детьми, если они не общаются в период своей профессиональной подготовки».

Наши земляки из Волгоградской области - ежегодные участники фестиваля. Марина Семеркова в зрительном зале волнуется за своего сына Данила. Он впервые будет выступать на этой сцене с ребятами из ансамбля «Маленькая страна». Они сыграют венгерский танец на перкуссионных инструментах.

Коллектив образован много лет назад, сейчас репетиции проходят в реабилитационном центре для молодых инвалидов «Теплый дом», воспитанниками которого сейчас являются особые музыканты.

- Ансамбль создан давно, еще когда дети учились в школе, так что сейчас они достаточно опытные, - говорит Марина Семеркова. - Они участвуют во многих фестивалях и конкурсах, даже выступали на открытии Параолимпийских игр в Сочи. Участие в таких мероприятиях помогает им объединиться, найти новых друзей, расшить свои горизонты до бесконечности.

По словам председателя комитета Волгоградской областной думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяны Бухтиной, сегодняшний фестиваль доказывает еще раз, что Волгоградская область – регион равных возможностей. «Дети с ограниченными возможностями здоровья читают стихи, танцуют, поют, участвуют в театральных постановках. Это еще раз доказывает, что они находят свое место в жизни, - подчеркнула она. - Главная цель для нас - это социализация особых детей, чтобы они могли посещать детские сады и школы наравне со своими здоровыми сверстниками. И такие примеры у нас сегодня есть".

Среди финалистов фестиваля – танцевальный коллектив из волгоградского детсада № 178 компенсирующего вида. Артистам по 6 лет, но их коллектив уже 7 раз участвовал в фестивале.

Самой юной участницей гала-концерта стала пятилетняя Дарья Зотова. Свой дебют она посвятила самому близкому человеку на свете – маме. Родители финалистов признаются, что этот фестиваль дарит их детям крылья, помогает обрести уверенность в себе.

Как отметила советник уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Татьяна Алексеева, все участники фестиваля – пример для тысячи детей не только в России, но и во всем мире. Своим трудом они доказывают себе и всем вокруг, что невозможное возможно.