Skip to main content

Top.Mail.Ru

Волгоградский педунивер получил право тестировать иностранцев на знание русского языка

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
Министерство образования и науки РФ утвердило перечень вузов, которые могут проводить государственное тестирование по русскому языку как иностранному.
Текст публикации: 

В списке – 12 университетов, в числе которых – три педагогических: волгоградский, московский и Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург). Также тестировать получили право высшие учебные заведения Казани, Томска, Тюмени, Пензы, Пскова.

Центр тестирования иностранных граждан в ВГСПУ теперь может самостоятельно выдавать все необходимые документы государственного образца. Кроме того, волгоградский педуниверситет получили право выдавать разрешение другим вузам на организацию и проведение обязательного экзамена для иностранных граждан.

Центр тестирования иностранцев на знание языка государства, на территории которого они планируют работать, в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете функционирует с 2002 года: все это время он являлся локальным представителем РУДН в вопросах проведения экзаменов для российских гостей. За это время государственные сертификаты владения русским языком получили более 4 тысяч иностранцев.

Центр ВГСПУ проводит тестирование по русскому языку, а также комплексный экзамен, включающий проверку знаний по русскому языку, истории России и основам законодательства нашей страны. По итогам выдаются государственные сертификаты владения русским языком всех уровней: элементарный, базовый, ТРКИ-1,ТРКИ-2, ТРКИ-3, ТРКИ-4, а также для гражданства РФ, трудовых мигрантов, разрешения на временное проживание и получения вида на жительство.