Skip to main content

Top.Mail.Ru

К ЧМ-2018 в центре Волгограда студенты нарисовали портрет Салаха

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
Молодые художники подарили городу целую «футбольную стену»
Текст публикации: 

Представьте, как удивится Мохаммед Салах, когда увидит свой портрет на бетонной стене в центре Волгограда. Да еще и в компании с исландцем Сигурдссоном и полузащитником из Туниса Вахби Хазри. А рядом еще пять футболистов из команд-соперниц на ЧМ-2018. Впрочем, это на поле они соперники, а для Волгограда они – самые яркие звезды команд, которые приедут в наш город-герой на матчи группового турнира. Восемь команд – восемь футболистов – теперь все они в составе «мини-сборной», которую нарисовали на стене юные художники.

Идея превратить серый забор на пересечении улиц Комсомольской и Советской в красочный футбольный арт-объект, пришла студентам-художникам из ВГСПУ. Они давно украшают город яркими красками в рамках проекта «Рисуем родной город», и, конечно же, не могли пройти мимо такого значимого события, как ЧМ-2018. Решили подарить городу целую «футбольную стену».

В администрации города затею ребят поддержали и дали добро. Несколько недель ушло на разработку эскизов, а вчера студенты приступили к созданию «футбольной стены».

- Забор на Комсомольской выбрали не случайно, - говорит одна из художниц Маргарита Просвирова. – Мимо него лежит путь на Набережную Волгограда, где будет расположена фанзона в период мундиаля. Так что наш арт-объект – подарок городу и болельщикам.

Кстати, все расходные материалы студентки купили сами за свои средства. Сказали ж: «Наш подарок городу!». Причем, краски используют фасадные – стойкие. Говорят, пару-тройку лет с картиной точно ничего не случится.

Им предстоит разукрасить почти 50 метров забора. Кроме портретов футболистов здесь появятся и две красочные композиции, естественно, на футбольную тематику.
Поначалу девчонки работали вчетвером, постепенно к ним присоединились и «коллеги по цеху». Сейчас над картиной работают семеро: София Тимофеева, Ольга Калинина , Алина Балакина , Маргарита Просвирова, Елизавета Качалкина , Татьяна Орлова и Анастасия Бычкова. Так что работа ускорилась. Обещают: закончат уже на этой неделе, так что к Чемпионату у волгоградцев и гостей города появится еще одно популярное место для селфи и фото на память.