Skip to main content

Top.Mail.Ru

Более 140 улиц Волгограда названы в честь героев Сталинградской битвы

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
Историки Волгоградского социально-педагогического университета представили новый краеведческий проект. Необычный словарь-справочник «Сталинградская битва в названиях улиц и площадей Волгограда».
Текст публикации: 

В книге почти 150 названий улиц, площадей и переулков, посвященных Сталинградской битве. Реализовать сборник помогла победа в областном конкурсе грантов. Книга вышла в свет в конце декабря прошлого года. Но работа над ней началась задолго до получения гранта. С помощью документальных источников, справочной литературы, архивных фото- и видеоматериалов ученым удалось собрать информацию обо всех площадях и улицах Волгограда. На сегодняшний день выпущено 500 экземпляров справочника. Авторы говорят, сегодня это издание можно считать наиболее полным, и уверены – словарь принесет пользу волгоградцам и гостям города-героя.
Светлана Соловьева, доцент кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования ВГСПУ: «Наша книга внесет вклад и в формирование патриотизма и гражданской позиции молодых волгоградцев. Она поможет туристам нашего города получше узнать о героях Сталинградской битвы. Но самое главное, она сохранит историческую память о тех, кто отдал жизнь за наш город».