Skip to main content

Top.Mail.Ru

Особая сказка: студенты ВГСПУ подарили Волгограду мюзикл «Новогодние приключения Маши и Вити»

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
Сегодня постановку увидели особенные дети города и области.
Текст публикации: 

В четверг, 27 декабря, за несколько дней до наступления самого доброго и волшебного праздника– Нового года – на сцене Волгоградского социально-педагогического университета добро в очередной раз победило зло.

Сегодня состоялся последний показ мюзикла «Новогодние приключения Маши и Вити», который поставили Центр культуры и досуга ВГСПУ и Центр развития творчества Ворошиловского района.

Позади шесть спектаклей, каждый раз мюзикл публика принимала на ура! Однако сегодняшнее представление было особым, так как на него пришли особенные дети: воспитанники школ, интернатов, социально-реабилитационных центров региона. Впервые действие на сцене сопровождалось сурдо- и тифлопереводом.

Готовить необычный проект режиссер-постановщик, режиссер Центра культуры и досуга ВГСПУ, педагог-организатор МОУ Центра Ворошиловского района Александр Майнин начал еще в октябре. На роль Маши и Вити выбрали двух воспитанников центра – Ульяну Ермилову и Влада Иванова. Взрослые роли исполняли студенты из театральной студии «Дебют» и молодежной антрепризы «ART-Шанс».
В старую добрую сказку, знакомую всем нам с детства, режиссер добавил несколько деталей 21-го века, и получилось необыкновенное доброе и очень веселое произведение. Дорогу школьникам в сказке указывал навигатор, но в целом идея сказки осталась прежней: добро всегда побеждает зло.

В жизни сегодняшних зрителей мюзикла – воспитанников школ, интернатов, социально-реабилитационных центров региона есть свои вполне реальные, а не сказочные волшебники и помощники: педагоги и воспитатели. Именно они помогают ребятам получать необходимые знания и навыки, дарят им сказку. Таких специалистов как раз обучают в ВГСПУ на факультете социальной и коррекционной педагогики.

Студенты активно включаются в жизнь детей, с которыми в будущем им предстоит работать постоянно. Они сами ходят в гости к своим воспитанникам и приглашают их к себе. Так что новогодние сказки, концерты, театральные представления – это уже хорошая традиция.

– Тесное взаимодействие ВГСНУ с учреждениями, подведомственными комитету социальной защиты населения и комитета образования, науки и молодежи, дает свои плоды: выпускники вуза остаются в профессии, – отмечают в городском комитете соцзащиты.
А в ВГСПУ, подводя итоги проделанной работы, говорят, что сказка, которая в этом году с тала экспериментальной, удалась. Впервые в ней участвовали не только студенты, но и дети.

– Мы довольны результатами, но впереди еще много новых планов, – говорит художественный руководитель проекта, руководитель студенческой оперной студии «Дебют» и молодежной антрепризы «АРТ-Шанс» Лариса Стороженко. – Мы поздравляем всех с наступающим Новым годом и желаем счастья, успехов, здоровья и исполнения всех желаний!