Skip to main content

Top.Mail.Ru

Библиотеке ВГСПУ 80!

Опубликовано в
Библиотеке ВГСПУ 80!
Акция в выставочном зале

30 мая научно-педагогическая библиотека Волгоградского социального-педагогического университета праздновала 80–летие.

Сотрудники библиотеки
Сотрудники библиотеки
Н.К. Сергеев вручает почетные гармоты
Н.К. Сергеев вручает почетные гармоты

С утра в выставочном зале университета студенты и преподаватели обнаружили аккуратные стопки книг с призывными лозунгами в духе «прочти меня». А стилизованный книжный человек, величественно восседая на троне, призывно раскрыл объятия, приглашая прикоснуться к своим томам. Праздничная акция собрала тех, кто еще не окончательно замостил печатное слово электронным символом. Но, как это ни грустно осознавать, среди собравшихся не нашлось ни одного, кто продолжил бы по просьбе ведущего праздника фразу А.С. Пушкина: «О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух...».

О том, как все начиналось в том далёком 1931-ом вспоминали уже в «узком семейном кругу» в читальном зале библиотеки. Видеопрезентация о многолетней истории: на пожелтевших фотокарточках — лица тех, кто стоял у истоков, поднимал в послевоенные годы, взращивал..., а вот и современники — сидящие в зале узнают себя, хлопают, смеются, вспоминая совместные праздники.

С теплыми словами благодарности к сотрудникам библиотеки обратился ректор университета, профессор Н.К. Сергеев: «Университет начинается с библиотеки, которая всегда была, есть и будет главным помощником университета, средством его профессиональной деятельности, ее миссия — воспитывать любовь к книге, к чтению. Сегодня библиотека располагает прекрасным фондом, который регулярно пополняется. В обозримом будущем начнем реконструкцию библиотечных помещений, уже начался ремонт читального зала в корпусе на ул. Академической. От имени руководства университета обещаю с большим вниманием относиться ко всем вашим проблемам, заботам, чаяниям. Впереди у нас хорошие перспективы, много работы». Николай Константинович вручил почетные грамоты самым лучшим и преданным работникам библиотеки.

Праздник украсили музыкальные выступления студентов Института художественного образования, а завершился день приятными беседами за чаепитием.