Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ обсудили проблемы, опыт и перспективы развивающего образования

В ВГСПУ обсудили проблемы, опыт и перспективы развивающего образования

На базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета по инициативе кафедры педагогики и психологии начального образования прошла региональная научно-практическая конференция «Развивающее образование: опыт, проблемы, перспективы».

В ВГСПУ обсудили проблемы, опыт и перспективы развивающего образования
В ВГСПУ обсудили проблемы, опыт и перспективы развивающего образования

На конференции обсуждались направления модернизации начального общего образования в Российской Федерации, в связи с обновлением Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, актуализации в массовой педагогической практике идей педагогики развития: формирование функциональной грамотности младших школьников, управление индивидуальной учебной деятельности, обеспечение достижения предметных и метапредметных образовательных результатов, развитие творческого потенциала обучающихся.
В работе конференции приняли участие учителя начальных классов из г. Волгограда и Волгоградской области (Ольховского, Еланского, Светлоярского, Иловлинского, Фроловского Новониколаевского, Городищенского, Новоаннинского районов, городов Волжский и Дубовка, и др.), преподаватели Дубовского педагогического колледжа, профессорско-преподавательский состав факультета дошкольного и начального образования ВГСПУ, студенты. Участники имели возможность выступить на пленарном и секционных заседаниях с докладами по актуальным вопросам обучения и воспитания младших школьников.
На пленарном заседании Зайцев В.В., проректор по научной работе, д-р пед. наук, проф., выступил с докладом по вопросу методологических основ развивающего образования в начальной школе, особенно уделив внимание принципам, ценностно-смысловым основам развивающего обучения младших школьников, направлениям обновления Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.
Николаева М.В. в своем пленарном выступлении обозначила аспекты современных требований к учителю начальных классов и обосновала пути личностно-профессионального развития педагога в системе непрерывного профессионального образования.
С интересными практикоориентированными докладами на пленарном заседании выступили учителя Круглова А.П., учитель начальных классов МОУ СШ № 27 г.Волгограда, Гордеева А.П., учитель начальных классов МОУ Гимназия № 3 г.Волгограда, Тюшкина Л.Н., учитель начальных классов МОУ СШ № 140 г.Волгограда.
На секционных заседаниях были обсуждены психолого-педагогические, предметно-методические, управленческие вопросы обеспечения качества начального общего образования с позиций личностно-развивающего, аксиологического и системно-деятельностного подходов к проектированию образовательных отношений в начальной школе.
Итогом конференции стало решение о проведении в октябре 2019 г. Всероссийской научно-практической (с международным участием) конференции с целью обсуждения интегративных методологических оснований, образовательных стратегий и технологий развивающего образования в начальной школе и определения направлений личностно-профессионального развития педагога в условиях непрерывного профессионального образования.

Ссылки по теме