Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Волгограде живут знатоки русского языка

Опубликовано в
В Волгограде живут знатоки русского языка

Всероссийский фестиваль «Русский язык — общенациональное достояние народов Российской Федерации», в котором приняли участие студенты Волгоградского государственного социально-педагогического университета, завершился в Москве в день рождения А.С. Пушкина — День русского языка.

Организатором первого Всероссийского фестиваля стал Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова при участии Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

Напомним, что в списке участников фестиваля, студентов ВГСПУ, значилась студенческая газета «Random» (редактор Ангелина Александрова, студентка 4 курса филологического факультета) и Дина Ермошенко, магистрант 1 курса кафедры кафедры общего и славяно-русского языкознания.

С 3 по 6 июня участники фестиваля из разных уголков России прошли конкурсные мероприятия, а также посетили дискуссионные площадки и праздничные культурно-массовые мероприятия.

В ходе работы секции «Журналистика» прошел мастер-класс для главных редакторов изданий, участвующих в конкурсной программе. Его провела И.В. Жилавская, заведующая кафедрой журналистики и медиаобразования МГГУ им. Шолохова. «Хорошая молодежная газета в классических журналистских традициях, — отметила Ирина Владимировна газету “Random”, — сочетание креатива и классики».

Подведение итогов фестиваля прошло в государственном Малом академическом театре. Мероприятие открыл председатель оргкомитета, ректор МГГУ им. Шолохова В. Нечаев: «10 000 км русского языка — это уже не национальная идея, объединяющая нас с вами. И в Москве и на Камчатке, на просторах Татарии и в горах Дагестана, на берегу Каспия и на проспектах Питера... — везде мы с вами поймем друг друг друга».

Подведение итогов сопровождалось красочным концертом. Также агентство РИА Новости в рамках проекта «Социальный навигатор» определило регионы, в которых живут знатоки русского языка. Город Волгоград в их списке одержал уверенную победу.

Вот так неожиданно приятно закончился первый Всероссийский фестиваль «Русский язык — общенациональное достояние народов Российской Федерации». Далеко не все смогли одержать победу в конкурсных заданиях, зато есть огромный стимул приехать сюда в следующем году и завоевать пальму первенства.