Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты ВГСПУ проходят инструктивные сборы вожатых «Тренды современных каникул»

Опубликовано в
Студенты ВГСПУ проходят инструктивные сборы вожатых «Тренды современных каникул»

На базе муниципального учреждения «Городской оздоровительный центр для детей и молодежи «Орлёнок» сегодня стартуют инструктивные сборы для студентов бакалавриата ВГСПУ, обучающихся по направлению подготовки «Педагогическое образование».

Студенты ВГСПУ проходят инструктивные сборы вожатых «Тренды современных каникул»
Студенты ВГСПУ проходят инструктивные сборы вожатых «Тренды современных каникул»

Сборы являются первым (подготовительным) этапом их производственной педагогической (воспитательной) практики в организациях отдыха детей и их оздоровления. Цель сборов - практическая отработка полученных в ходе изучения теоретической части модуля «Основы вожатской деятельности» знаний, умений и навыков посредством погружения в условия воспитывающей среды организации отдыха детей и их оздоровления; моделирования проблемных ситуаций, решения кейсов, проектирования программ смен и их защиты перед экспертами.

В ходе инструктивов для студентов будут организованы тематические мастерские и мастер-классы (Педагогика лагеря, Особые ситуации, Игротека вожатого, Отрядные КТД, Вечерние огоньки, Песни лета, Массовые мероприятия, Психология детства, БЖД, Сценическое мастерство, Оформительство, Нормы права, Танцуемвместе); мероприятия курсов профессионального обучения; проектные сессии; конкурсы, фестивали, концерты, смотры, презентации.

Знаковыми мероприятиями сборов станут проектные сессии, осуществляемые Федеральными спикерами по следующим направлениям: лагерь как отражение проблем современного детства; прикладная диагностика и научно-исследовательская работа педагогических отрядов; непрерывность педагогической деятельности вожатого; моделирование воспитывающей среды.

В состав оргкомитета инструктивных сборов вошли сотрудники и преподаватели ВГСПУ, организаторы «Всероссийской школы вожатых», представители Профсоюза, работодатели (в т.ч. представители ДОЛ «Орленок», организаций отдыха детей иих оздоровления АНО «Содружество»), опытные вожатые (воспитатели). Координацию работы по подготовке и проведению инструктивов осуществляет кафедра педагогики ВГСПУ.

Слоган инструктивных сборов «На службе Детству» в точности отражает их сверхзадачу - развитие воспитывающей среды региона!

Добавим, в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете успешно работает эффективная система подготовки студентов для работы вожатыми в оздоровительных лагерях. Практиканты из ВГСПУ – желанные сотрудники в организациях отдыха и оздоровления детей как в Волгоградской области, так и за ее пределами. Так, в 2018 году педагогическую практику в качестве вожатых в учреждениях отдыха на Черноморском побережье прошли 300 студентов вуза. В этом году планируется участие в этой работе 230 студентов. Также студенты ВГСПУ пройдут практику в пришкольных и загородных лагерях в Волгоградской области.

К слову, в 2018 году ВГСПУ стал окружным координационным центром по подготовке вожатских кадров и формированию воспитывающей среды. Педагогическую практику вожатыми в ЮФО прошли более 3577 студентов, из них 1705 студентов изучили модуль «Основы вожатской деятельности», 335 студентов работали в сменах РДШ в загородных и пришкольных оздоровительных лагерях. По итогам 2018 года лидером по подготовке вожатских кадров в ЮФО стал Волгоградский государственный социально-педагогический университет – вуз подготовил 566 вожатых. Все 100% освоили соответствующий модуль. Одним из важнейших направлений проекта стала координация процессов организационно-методического сопровождения педагогических практик студентов в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления, в том числе во взаимодействии с РДШ в ЮФО. Итогом этой работы стал выпуск учебно-методического пособия «Инструктивные сборы в системе подготовкивожатских кадров», методических рекомендации по организации взаимодействия вузов с РДШ и Юнармией, методических указаний по реализации основной профессиональной образовательной программы подготовки магистров по направлению 44.04.01 «Педагогическое образование по профилю «Воспитательная деятельность», учитывающие специфику и потребность в осуществлении профессиональной деятельности по созданию воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления.

Ссылки по теме

Подразделения: