Skip to main content

Top.Mail.Ru

XV Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области

Опубликовано в
XV Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области
Выступление Н.К.Сергеева

9 ноября 2010 г. в Волгоградском политехническом университете открылась XV Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области.

Выступление М.А.Симоновой
Выступление М.А.Симоновой

Конференция продлиться до 12 ноября, в ней примут участие базовые вузы нашего города: ВолгГТУ, ВолГУ, ВГПУ, ВГСХА, ВАГС и другие. Конференция проводиться при поддержке Комитета по образованию и науке и Комитета по делам молодёжи администрации Волгоградской области.

Среди направлений конференции: химические процессы и технологии, машиностроение и транспорт, программно-информационное обеспечение, философские науки и культурология, исторические науки, право и юриспруденция, педагогика и психология, филология.
Пленарное заседание открыл проректор по научной работе ВолгГТУ В. И. Лысак. Он сообщил, что 12 человек по итогам конференции прошлого года стали лауреатами премии Президента РФ. Проректор отметил, что за те 16 лет, что проводится конференция, в ней участвовали более 25 тысяч человек. Тот факт, что конференция проводится много лет подряд, подтверждает стабильный интерес к волгоградской науке, а также заинтересованность в ее развитии администрации региона.

Председатель Комитета по образованию и науке Волгоградской области М.А. Симонова подтвердила эти слова, обратившись к собравшимся с пожеланием успешной работы и того, чтобы результаты исследований имели практическое применение.

Зам. председателя Совета ректоров волгоградских вузов, проф. Н.К.Сергеев, отметил в своем приветственном слове молодым исследователям, что в нашем городе 120 тысяч студентов, и рядом с каждым – учитель, педагог. Николай Константинович пожелал успешной работы всем студентам и напомнил, что сегодня за них переживают научные руководители, их наставники. Он также сказал, что время гениев-одиночек ушло в безвозвратное прошлое, современная наука - дело коллективное. Н.К.Сергеев пожелал молодым исследователям больших научных достижений.

С 10 по 12 ноября в стенах нашего университета конференция пройдет по направлениям: биология и география, педагогика и психология, филология.