Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты ВГСПУ в финале Всероссийского конкурса «Лига вожатых»

Опубликовано в
Студенты ВГСПУ в финале  Всероссийского  конкурса «Лига вожатых»

С сентября по ноябрь 2019 года проходил заочный тур Всероссийского конкурса «Лига вожатых».

Студенты ВГСПУ в финале  Всероссийского  конкурса «Лига вожатых»
Студенты ВГСПУ в финале  Всероссийского  конкурса «Лига вожатых»

Данный проект реализуется в рамках Федерального проекта «Учитель будущего» Национального проекта «Образование». Целью проекта является формирование и поддержка развития под эгидой РДШ сообщества специалистов, осуществляющих воспитательную деятельность с детьми, обеспечивающего информационную, координирующую и методическую поддержку его членов.
В 2019 году на участие в проекте было подано около 3000 заявок от вожатых из 83 регионов России. На сегодняшний день определены 300 финалистов Всероссийского конкурса «Лига вожатых», в том числе в номинации «Старший вожатый» (для старших вожатых, методистов, руководителей программ, заместителей директоров лагерей) - 57 человек; в номинации «Вожатый-стажёр» - 58 человек; в номинации «Вожатый» - 185 человек.

В рамках заочного этапа конкурсанты снимали видео о себе на тему «Я-вожатый, а это значит…», проходили тестирование на знание основ безопасности и педагогики детского отдыха, высылали на суд экспертов методическую разработку.

Согласно рейтингу участников по итогам заочного тура Сержантова Олеся Анатольевна – магистрантка кафедры педагогики, первого года обучения, методист ДОЛ «Чайка» Светлоярского района Волгоградской области - занимает 1 место в номинации «Старший вожатый».

Теперь, Олеся Анатольевна примет очное участие в финале конкурса в Москве с 12 по 16 декабря 2019 г.

Участников конкурса ждет насыщенная программа финальных испытаний, интересная культурная программа, мастер-классы от экспертов. По итогам финальных испытаний будет сформирован список «топ 100» работников сферы летнего отдыха – 50 вожатых, 30 старших вожатых, 20 вожатых-стажеров станут победителями конкурса «Лига вожатых». Победителям Конкурса на торжественной церемонии закрытия будут вручаться дипломы победителей Конкурса. Данный диплом даст право победителю принять участие в образовательной части проекта «Лига вожатых» и проектах организации «Российское движение школьников» в течение 2020 года. В образовательную часть проекта «Лига вожатых» входят курсы по развитию профессиональных компетенций, повышению личной эффективности, стажировки в крупных всероссийских образовательных центрах и межрегиональные обмены.

Стоит отметить, что в финал заочного тура Всероссийского конкурса «Лига вожатых» вышли и два стажера, обученные О.А. Сержантовой на Школе вожатых, и уже прошедшие стажировку в ДОЛ «Чайка» летом 2019 г. – это Рябова Валерия и Гриднева Виктория. Валерия, как и Олеся Анатольевна, по итогам заочных испытаний заняла 1 место среди вожатых-стажёров. Кстати, эти юные дарования в 2020 году собираются поступать в ВГСПУ.

Это становится уже доброй традицией – победа студентов ВГСПУ во Всероссийском конкурсе «Лига вожатых». Так, в 2018 году вышли в финал студенты ВГСПУ - магистрантка кафедры педагогики Ротова Дарья и студентка МиФ Хабарова Валерия. А в 2017 году Дарья Ротова вошла в десятку лучших вожатых России.

Ссылки по теме

Подразделения: