Skip to main content

Top.Mail.Ru

МИФ стал реальностью для школьников

27 ноября на факультете математики, информатики и физики прошел день открытых дверей. Сильный дождь не помешал абитуриентам и их родителям познакомиться со вновь образованным факультетом, его студентами и преподавателями.

В своем приветственном слове проректор по учебной работе профессор В.В. Зайцев поведал школьникам об истории и традициях факультета.

Абитуриентов приветствовали зав. кафедрой теории и методики обучения физике и информатике, проф. В.И. Данильчук, зав. кафедрой теоретической физики, доц. С.А. Ходыкин, зав. кафедрой информатики и ин­фор­матизации образования, доц. А.Н. Сергеев, зав. кафедрой алгебры и геометрии, проф. В.К. Карташов, зав. кафедрой математического анализа, доц. И.В. Гермашев, зав. кафедрой методики преподавания математики, доц. Ю.А. Розка, а также проф. В.Е. Коробов, более 15 лет возглавлявший физический факультет. Все они отметили ведущую роль факультета, а также Института педагогической информатики в информатизации ВГПУ, обратили внимание на повышающийся интерес к профессии учителя, на безусловную важность владения точными науками в современном мире.

Выступления именитых профессоров перемежались с творческими номерами студентов — тех, кто совсем недавно сам с тревогой смотрел на продолжение собственного образования. Выступления студентов заслужили шквал оваций.

После концертной программы состоялась экскурсия по учебному корпусу на ул. Академической, также подготовленная студентами.

По завершении экскурсии состоялся долгожданный фестиваль проектов, где были представлены работы школьников. В номинациях «Моя школа», «Алгоритмы вокруг нас», «Секреты математики», «Лирический взгляд на физику и естественнонаучные дисциплины» велось серьезное обсуждение проблем математики, физики и информатики. Все участники и их научные консультанты получили сертификаты участников.

На следующий день открытых дверей факультет ждет гостей 19 марта 2011 г.