Skip to main content

Top.Mail.Ru

Губернатор Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Александром Коротковым

Губернатор Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Александром Коротковым

Накануне Дня российской науки губернатор Андрей Бочаров провел рабочую встречу с ректором ВГСПУ, председателем Совета ректоров вузов Волгоградской области Александром Коротковым.

На встрече были рассмотрены вопросы продолжения на территории региона совместной работы по совершенствованию системы профессионального обучения, реализации задач, обозначенных главой государства в ходе Послания Федеральному Собранию, а также на совместном заседании Президиума Госсовета и Президентского Совета по науке и образованию.

В ходе рабочей встречи Андрей Бочаров и Александр Коротков обсудили возможности более тесной интеграции общего, среднего и высшего профессионального образования в регионе, вопросы практического применения результатов научной деятельности волгоградских вузов в целях социально-экономического развития Волгоградской области и страны в целом.

Отдельное внимание было уделено задачам, поставленным по итогам Послания Федеральному Собранию, совместного заседания Президиума Госсовета и Президентского Совета по науке и образованию. Губернатор обратился к Совету ректоров с инициативой выработать предложения по повышению роли высшей школы Волгоградской области в совершенствовании государственной политики в сфере образования и воспитания молодежи, в реализации мероприятий национальных проектов.

Андрей Бочаров также поздравил научное сообщество Волгоградской области с наступающим профессиональным праздником — Днем российской науки — и пожелал достижения новых высот.

Напомним, системная работа по подготовке востребованных экономикой региона кадров, повышению практикоориентированности научных исследований и разработок, развитию всех степеней обучения — от дошкольного до высшего — проводится в Волгоградской области с 2014 года. На базе учреждений высшего и среднего профессионального образования успешно функционируют современные центры компетенций, которые тесно взаимодействуют с предприятиями реального сектора экономики и организациями социальной сферы. Это инжиниринговые центры, Кванториумы, Дома научной коллаборации, IT-центры, центры инноваций, научно-производственные лаборатории и другие. С Советом ректоров Волгоградской выстроено и продолжается конструктивное взаимодействие — губернатор Андрей Бочаров регулярно проводит рабочие встречи и совещания с руководством вузов и ссузов, представителями научного сообщества, общественности, молодежью.