Skip to main content

Top.Mail.Ru

Волгоградские студенты будут учить детей финансовой грамотности

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
Студенты ВГСПУ - участники школы вожатых финансовой грамотности. Более сотни студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета принимают участие в обучении Школы вожатых финансовой грамотности.
Текст публикации: 

В Волгограде открылся очный региональный этап федеральной программы «Школа вожатых финансовой грамотности».

От первых денег на карманные расходы до акций в крупнейших финансовых корпорациях. Как формировать свой бюджет и грамотно распоряжаться этими средствами, зачем осваивать планирование и почему так важно не допускать трат на абсолютно ненужные вещи? Пройти курс школы вожатых по финансовой грамотности в Волгограде решили более сотни студентов и педагогов, работающих с детьми. В течение нескольких дней все они освоят новые для себя методики и программы обучения. Школа вожатых финансовой грамотности начала работу в "Точке кипения", расположенной на базе Волгоградского технического университета.

"Мы планируем, что участники погрузятся в эту сферу, во-первых, они сами узнают много нового по финансовой грамотности, во-вторых, они будут играть в те игры, которые предложат потом школьникам, они будут в них разбираться", - отметила руководитель регионального Центра финансовой грамотности Ольга Андреева.

Среди студентов, которые решили пройти курс обучения детей финансовой грамотности, и будущий педагог-историк Анастасия Толмачёва. Девушка учится на втором курсе педагогического университета, этим летом её ждёт первая практика — поедет работать в лагерь с детьми. Анастасия уверена: о пользе и вреде денег нужно рассказывать как можно раньше.

"Это то, что пригодится в жизни, — как распоряжаться семейным бюджетом, личными средствами, как потратить, как распределить, как выявить мошенников, очень интересная программа. Мне сейчас самое главное получить навыки начальные, я на 2 курсе, думаю, это в дальнейшем поможет и вообще попробовать себя в этом", - поделилась девушка.

В рамках обучающей программы участники выберут для себя максимально удобную форму будущей деятельности — либо это будет целая смена, либо отдельный кружок, либо образовательный модуль. Подготовит каждый из них и свой проект, который будет протестирован и оценен экспертами.