Skip to main content

Top.Mail.Ru

По инициативе ВГСПУ в Волгограде работала выставка  об узницах концентрационного лагеря Аушвиц

По инициативе ВГСПУ в Волгограде работала выставка  об узницах концентрационного лагеря Аушвиц

По инициативе ВГСПУ в Волгограде с декабря 2019 г. по февраль 2020 г. работала выставка «Женщины в концлагере Аушвиц», подготовленная Государственным музеем Аушвиц-Биркенау при поддержке Фонда «Историческая память» (г. Москва) и Научно-образовательного центра устной истории (Воронежский институт высоких технологий).

По инициативе ВГСПУ в Волгограде работала выставка  об узницах концентрационного лагеря Аушвиц

За два месяца своего экспонирования выставка успела побывать в 4 научных и образовательных учреждениях города-героя Волгограда. Изначально в течение января выставка демонстрировалась в музее-панораме «Сталинградская битва», после этого 30 января – в Волгоградском кадетском корпусе Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко; 6-7 февраля в МОУ СШ 93, а с 12 февраля по 4 марта - в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького.

Выставку посетили учащиеся 8-11 классов школ г. Волгограда, учителя, студенты университетов, колледжей и все заинтересовавшиеся данной темой. Посетители узнали о создании женского концентрационного лагеря Аушвиц, его специфике, о положении женщин в лагере. Экскурсии проводили студентки Факультета исторического и правового образования ВГСПУ Арсентьева Виктория, Козинская Мария, Кутепова Оксана и Шевченко Елизавета.

У многих посетителей выставка оставила неизгладимое впечатление. Тема и восприятие выставки - очень непростые, но, тем не менее, она оказалась полезной и познавательной в условиях празднования 75-летия окончания Второй мировой и Великой Отечественной войн. Экспозиция еще раз показала античеловеческую идеологию и практику национал-социализма во всей своей страшной реальности, сущность которой не имеет никаких оправданий. В ходе экскурсии задавалось много вопросов и велись дискуссии по наиболее актуальным из них.

Такие выставки позволяют приоткрыть новые страницы преступной политики нацизма в годы Второй мировой войны и сохранить историческую память об узниках концлагерей.

Ссылки по теме