Skip to main content

Top.Mail.Ru

Всероссийский слет студенческих отрядов

Всероссийский слет студенческих отрядов
Делегация Волгоградской области на Всероссийском слете студенческих отрядов

10-12 декабря Сибирское Прииртышье и настоящая сибирская зима встретила в Омске на 51-м Всероссийском слёте студенческих отрядов представителей 42 регионов.

Заметно повысилась роль российских студенческих отрядов в социально-экономическом развитии России. Ведь именно РСО уже принимают участие в стройках Сочи-2014, в Универсиаде в Казани (2013 г.), в Чемпионате мира по футболу (2018 г.), и на других общественно важных объектах.

В 2004 г. возобновилось движение студенческих отрядов. За 6 лет оно окрепло, набрало силы — профессиональные, количественные. Сейчас в движении РСО зарегистрированы студенческих отряды 72 субъектов РФ, среди которых важное место занимает и Волгоградская область. Всего в России активно трудятся около 300 000 студентов-бойцов, из которых 30% — студенческие строительные отряды, 30% — студенческие педагогические отряды, 18% — сервисные отряды, 22% — сельскохозяйственные и проводниковые студенческие отряды.

Движение РСО повлияло на судьбу многих поколений нашей страны. Но и сегодня оно очень популярно среди молодёжи. Именно поэтому Слёт собрал более 2000 студентов и руководителей региональных отделений Штабов студенческих отрядов.

Слёт стал своего рода демонстрацией успехов, результатов, достижений в деятельности студенческих отрядов в 2010 г., и одновременно стартом для новых планов и свершений.

Ярко показала себя делегация Волгоградской области, в составе которой пять сотрудников и студентов ВГПУ. Наша делегация представила самые многочисленные студенческие отряды Волгоградской области, а также достижения студентов ВГПУ за 2010 г.

В Омском Всероссийском журнале «Дело молодое» вышла статья о деятельности нашего студенческого педагогического отряда «Звёздный».