Skip to main content

Top.Mail.Ru

Молодежь выбирает… музыку в ВГПУ!

20 декабря состоялся второй концерт в рамках Молодежного музыкально-образовательного форума «Молодежь выбирает…». Студенты музыкального отделения ИХО выступили с духовым оркестром филармонии г. Волжского.

Учредителем проекта «Молодежь выбирает…» выступили Институт художественного образования ВГПУ (куратор проекта — Г.Б. Двойнина, доцент кафедры теории истории музыки и музыкальных инструментов), детско-юношеский центр «Русинка» г. Волжского (который уже много лет является экспериментальной площадкой ВГПУ) и филармония г. Волжского.

Программа форума состояла из нескольких концертно-просветительских программ, каждая из которых подчинена определенной тематике и преследовала сразу несколько целей. Во-первых, это «живая» реклама педуниверситета и особенно отделений творческих специальностей: в качестве зрителей организаторы приглашают учащиеся 10-11 классов. Во-вторых, студенты-музыканты, выступая с профессиональными оркестрами, приобретают неоценимый опыт исполнительской деятельности.

И (что также крайне важно) в процессе организации концертов завязываются необходимые связи с администрациями школ, учреждений дополнительного образования, средних специальных учебных заведений. Все это большой вклад в профориентации школьников.

Второй концерт в рамках Форума (первый состоялся 27 октября и был посвящен музыке кино) прошел во дворце культуры «Октябрь» г. Волжского. На нем присутствовало более 800 человек. В программу в том числе была включена музыка из новогодних советских фильмов.

Особый эффект выступлению придавали специально подобранные видеоролики, иллюстрирующие музыку (так, исполнение знаменитой песни из фильма «Карнавальной ночи» сопровождалось отрывком из фильма).

А в перерывах между номерами ведущие (тоже студенты педуниверситета) проводили конкурсы.

В планах — проведение концертов, посвященных Дню святого Валентина и последнему звонку в школах.