Skip to main content

Top.Mail.Ru

50-летие географического образования в Удмуртской Республике

Опубликовано в

С 8 по 12 октября сотрудники кафедры физической географии и геоэкологии ВГСПУ побывали в Удмуртском госуниверситете на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прикладной и региональной географии».

Конференция была посвящена 50-летию географического образования в Удмуртской Республике и 55-летию Удмуртского республиканского отделения Русского географического общества. Наш университет представляли зав. кафедрой, доктор геогр. наук, проф. В.А. Брылёв, канд. геогр. наук, доцент С.И. Пряхин.

Насыщенная пятидневная программа конференции, в рамках которой прошли торжественное открытие, пленарное заседание, секции, экскурсии завершилась проведением дискуссионного круглого стола на тему «Компетенции выпускника географического факультета: потребности современного рынка труда».

Секционные заседания рассматривали широкий круг важных проблем для физической географии, геоморфологии, гидрологии, геоэкологии, ландшафтоведоведения. Особенностью конференции стало проведение в её рамках XXVII пленарного совещания Межвузовского научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов, которым руководил Р.С. Чалов, доктор геогр. наук, профессор, зав. научно-исследовательской лабораторией эрозии почв и русловых процессов им. Н.И. Маккавеева географического факультета МГУ, председатель Межвузовского научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов при Московском государственном университете.

На пленарном совещании Межвузовского научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов выступил доктор геогр. наук, профессор ВГСПУ В.А. Брылёв, который представил вниманию участников конференции презентацию доклада с результатами своих исследований на тему «Типы склонов восточной части Приволжской возвышенности», в котором выделил типы берегов великой русской реки Волги в пределах Приволжской возвышенности. Презентационное выступление проф. Брылёва вызвало живой интерес у членов Межвузовского научно-координационного совета и участников пленарного совещания.

С интересными в научно-исследовательском плане сообщениями выступил к.г.н., доцент С.И. Пряхин на тему «Морфометрический анализ и геологические особенности речной сети Жирновского нефтегазоносного района Волгоградского Поволжья&raquo.

В работе научно-практической конференции и пленарного совещания приняли участие 75 ученых, в том числе из МГУ им. М.В. Ломоносова, Казанского (Приволжского) федерального университета, Пермского государственного национального исследовательского университета, РГПУ им. А.И. Герцена и др., а также из зарубежных вузов. Ученые-географы обсудили актуальные вопросы эколого-географической проблематики, состояние и перспективы развития вузовского географического образования.

С.И. Пряхин