Skip to main content

Top.Mail.Ru

1 сентября в ВГСПУ начинается новый учебный год

Опубликовано в
1 сентября в ВГСПУ начинается новый учебный год

Волгоградский государственный социально-педагогический университет возобновляет образовательный процесс. Однако проходить обучение будет с определенными ограничениями с учетом требований Роспотребнадзора.

В соответствии с методическими рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ВГСПУ планирует организовывать образовательный процесс для студентов очной и очно-заочной форм обучения в смешанном формате (лекционные занятия – онлайн формат, другие виды занятий – лабораторные, практические, семинарские – в аудиториях университета с соблюдением норм социальной дистанции). Студенты заочной формы будут переведены на онлайн формат с использованием ЭИОС университета (Мирознай, Образовательный портал ВГСПУ и т.п.)

ВГСПУ принял решение не проводить в очном формате массовые мероприятия до отмены ограничительных мер. Торжественная линейка 1 сентября, посвященная Дню знаний, будет проведена онлайн.

Для того, чтобы минимизировать контакты обучающихся, в ВГСПУ формируется учебное расписание с учетом возможного сдвига начала учебных занятий академических групп в рамках одного направления подготовки, а также его составление в 2 смены (1 смена - с 8.00 и 2 смена - с 13.10) для разных факультетов и институтов. Прорабатывается возможность закрепления за каждой академической группой конкретной аудитории для преимущественного проведения в ней учебных занятий, за исключением случаев проведения занятий со специализированным лабораторным оборудованием.

Особое внимание будет уделено первокурсникам: всех оповестят о дате и времени проведения в августе онлайн-встреч, на которых сотрудники деканатов институтов и факультетов ВГСПУ разъяснят, как будет проходить обучение и ответят на вопросы первокурсников. В первые две недели обучения студенты первых курсов получат студенческие билеты, кампусные карты, узнают об особенностях обучения в электронной информационно-образовательной среде университета и получат доступ к корпоративному порталу ВГСПУ.

Университетом также определены основные правила соблюдения мер профилактики COVID-19 на территории вуза: на территории объектов ВГСПУ проходит регулярная дезинфекция помещений, а также ежедневная влажная уборка с применением дезинфицирующих средств; при входе в корпуса имеются антисептики для гигиенической обработки рук; проводится ежедневная термометрия при входе в корпуса вуза; посещение университета допускается только с наличием средств индивидуальной защиты; на территорию университета не допускаются лица с признаками инфекционных заболеваний.

Дополнительно к имеющимся мерам профилактики COVID-19 ВГСПУ планирует ограничить посещение учебных корпусов и общежитий университета сторонними лицами, в вузе проводится система мероприятий по разъяснению обучающимся и сотрудникам мер профилактики распространения новой коронавирусной инфекции.

Отметим, что все решения, принимаемые руководством вуза по организации обучения в условиях сохранения риска заражения новой коронавирусной инфекцией, основываются прежде всего на необходимости сохранения здоровья всех обучающихся, их родителей и профессорско-преподавательского состава университета, а также на поддержании высокого уровня университетского образования. Администрация университета просит преподавателей, обучающихся, их родителей отнестись с пониманием к принятым временным мерам организации учебного процесса. По мере изменения эпидемиологической ситуации в Волгоградской области оперативно будут приняты новые решения, позволяющие реализовать учебный процесс в привычном формате.

С учетом рекомендаций Роспотребнадзора вуз разработал ряд документов, регламентирующих правила организации учебного процесса в новом учебном году, проведение профилактических и дезинфекционных мероприятий и других мер по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях. С документами можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Ссылки по теме

Подразделения: