Skip to main content

Top.Mail.Ru

Завершился межрегиональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Завершился межрегиональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Подведены итоги межрегионального этапа XV Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Южному федеральному округу.

Завершился межрегиональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»
Завершился межрегиональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Часть мероприятий прошла в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете.

В заключение конкурса в региональном парламенте прошло заседание конкурсной комиссии, на котором были озвучены имена победителей. В мероприятии приняли участие председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, председатель профильного парламентского комитета Алексей Волоцков, заместитель губернатора Зина Мержоева, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводится с 2006 года. Его организаторы - Министерство просвещения Российской Федерации и Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента в федеральных округах. В конкурсе участвуют педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также институтов повышения квалификации учителей и преподавателей высшей школы.

Проект направлен на стимулирование творческого подхода представителей педагогического сообщества, распространение лучшего опыта работы с детьми и молодёжью, поощрение профессионалов, укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан Российской Федерации, повышение престижа учительского труда.

Конкурс проводится в три этапа. В июле текущего года завершился региональный отбор. По благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2020 году Волгоградской епархии выпала честь проводить межрегиональный этап в ЮФО. В Волгограде собрались эксперты, которые проанализировали порядка 30 работ из 7 регионов ЮФО.
«Конкурс «За нравственный подвиг учителя» сегодня очень актуален, - подчеркнул митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. - Мы знаем, что педагогам очень непросто выполнять свое служение, свой долг. Вводить все новые и новые формы для того, чтобы из простых школьников, студентов вырос настоящий гражданин, патриот, человек с большой буквы». Владыка также отметил, что работы, которые были рассмотрены на межрегиональном этапе конкурса 2020 года, а также за все время реализации проекта, направлены на то, чтобы облегчить работу учителя, усовершенствовать ее, и как можно лучше интегрировать совместную деятельность институтов светской власти и церкви.

Гран-при регионального этапа присужден учителю начальных классов средней общеобразовательной школы № 4 города Краснослободска Елене Назаренко за работу «Ценности Победы»: методические материалы по изучению истории Великой Отечественной войны на уроках православной культуры» (Калачевская и Палласовская епархия).

В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» победителем стал Межрегиональный социально-образовательный проект «Будущее начинается с нас» (Елизавета Саврасова, Михаил Пегушин, Дмитрий Хвостиков, Ростовская-на-Дону епархия).

«Мы выбрали лучшие работы, в которых педагоги поделились опытом воспитания детей и молодежи на основе уважения к истории нашей страны, к подвигам дедов и прадедов, отстоявших в боях свободу и независимость нашей Родины, к семейным и культурным традициям, - прокомментировал председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Волоцков. - Ведь очень важно не только дать учащимся необходимые знания, но и привить им любовь к родной земле. Символично, что финал межрегионального этапа конкурса проходил в городе-герое Волгограде, где особенно ощущается дух патриотизма. Конкурс позволит выявить лучшие практики и решения, которые впоследствии получат распространение в образовательных учреждениях».

«Отдельная благодарность за тот вклад в воспитание детей и подростков, который каждый из вас делает ежедневно, обучая нашу молодежь основам нравственности, духовности, гражданственности, - подчеркнул председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

Работы педагогов, победивших в межрегиональном отборе, будут переданы в Москву для участия во Всероссийском этапе. Традиционно награды победителям вручают на торжественном открытии Международных Рождественских образовательных чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси и государственные деятели.

Ссылки по теме

Подразделения: