Skip to main content

Top.Mail.Ru

Аудит пройден успешно

С 14 по 16 ноября в университете проходил ресертификационный аудит ВГСПУ на соответствие требованиям стандарта ISO 9001:2008

Аудиторы Центра сертификации систем управления Cro Cert (Хорватия), проводившие процедуру аудита, пришли к заключению, что система управления ВГСПУ соответствует требованиям стандарта ISO 9001:2008.

Заключительное заседание по итогам проверки состоялось 16 ноября. На нем выступили внешние аудиторы Центра Сертификации И. Корякина и А. Большаков. В своем выступлении эксперты поблагодарили весь коллектив университета за гостеприимство, слаженную продуктивную работу сотрудников, которые были вовлечены в процесс аудита, а также ректора университета Н.К. Сергеева, который уделяет этой работе должное внимание и осознает ее практическую пользу для деятельности университетского коллектива.

В ответном слове Николай Константинович поблагодарил аудиторов за доброжелательное отношение и объективную оценку и заверил, что все высказанные по итогам проверки замечания обязательно будут учтены и являются хорошим поводом посмотреть на некоторые процессы в образовательной, научной, управленческой деятельности вуза критическим взглядом и затем создать программу действий, нацеленную на осуществление более эффективной деятельности.

Среди сильных сторон, отмеченных внешними аудиторами, были названы:

  1. Активная, четкая позиция высшего руководства университета при применении Системы менеджмента качества для управления всеми процессами деятельности вуза.
  2. Энергичная, творческая и мотивированная на результат команда ответственных за СМК, включая руководителей процессов. Система доступна в локальной сети университета, на каждой кафедре, ответственность в СМК четко разграничена.
  3. Высокий профессионализм и включенность в процесс управления по целям персонала.
  4. Документы СМК хорошо проработаны, поддерживаются в актуальном состоянии и своевременно корректируются.
  5. Представление у персонала университета о процессном подходе и возможности использования СМК как инструмента управления на местах в целом имеется.
  6. Внутренние аудиты планируются и используются как эффективный инструмент управления, отчеты по внутренним аудитам являются неформальными и содержат много предложений по совершенствованию СМК, определяются причины выявленных несоответствий.
  7. Проводится большая системная работа по развитию инфраструктуры: введен в эксплуатацию новый плавательный бассейн, в хорошем состоянии СОЛ, спортивная база вуза.
  8. Университет сформировал и поддерживает широкие партнерские отношения с образовательными учреждениями города, области, др. регионов, а также муниципальными структурами.

В качестве рекомендаций внешними аудиторами были высказаны следующие предложения:

  1. Проанализировать показатели процессов, дополнить их показателями для оценки эффективности, в т.ч. учитывающими их динамику. Показатели должны позволять определять степень достижения по всем ее аспектам (процесс — структурное подразделение — преподаватель).
  2. Проанализировать опыт вузов по обеспечению правовой основы для формирования информационно-библиотечной системы (ИБС) вуза результатами работы профессорско-преподавательского состава университета (электронные варианты монографий, учебных пособий, методических указаний и т.п.).
  3. Запланировать и реализовать мероприятия по включению разрабатываемой ИБС вуза в соответствующий кластер ИБС вузов для повышения книгообеспеченности сотрудников и студентов.
  4. Сформировать перечень новых услуг с учетом внедряемой ИБС, провести обучение персонала библиотеки и информировать об этом потенциальных пользователей.
  5. Проанализировать процесс «Управление информационным обеспечением» с точки зрения разделения на два: собственно управление информационными ресурсами и управление информационно-библиотечными ресурсами.
  6. Запланировать и реализовать мероприятия по повышению уровня координации в области информатизации университета.
  7. Проанализировать и распространить опыт кафедр со 100% результативностью аспирантуры и докторантуры.
  8. Проанализировать опыт вузов по созданию рейтинговой системы для модернизации существующей в университете с целью повышения эффективности стимулирующих надбавок.
  9. Выявить дополнительные направления получения внебюджетных средств и сформировать мероприятия по их реализации, в частности, использования спонсорских и благотворительных средств при проведении различных соответствующих акций, мероприятий.
  10. Научному управлению составить перечень (каталог) возможных направлений научных исследований с указанием руководителей для целенаправленного подхода к формированию заявок на участие в конкурсах на получение грантов.
  11. Предусмотреть в целях в области качества в процессе «Научно-исследовательская деятельность» коммерциализацию продуктов научной деятельности.