Skip to main content

Top.Mail.Ru

Поисковый отряд «Гвардеец» ВГСПУ принял участие в открытии Всероссийского форума ветеранских организаций

Поисковый отряд «Гвардеец» ВГСПУ принял участие в открытии Всероссийского форума ветеранских организаций

Поисковый отряд «Гвардеец» совместно с поисковым отрядом «Сталинград» приняли участие в торжественном открытии Всероссийского форума ветеранских организаций, который объединил около 1,5 тысяч человек из 65 российских регионов.

Поисковый отряд «Гвардеец» ВГСПУ принял участие в открытии Всероссийского форума ветеранских организаций

Волгоградская область стала площадкой проведения Всероссийского форума ветеранских организаций. В его программе - несколько десятков мероприятий, которые станут дополнительным шагом в объединении усилий всего ветеранского сообщества России в работе по сохранению памяти о Великой Отечественной войне, сбережению наследия Великой Победы, защите мира.

Участники форума, среди которых люди разных возрастов, поклонились братским могилам своих земляков, погибших при защите Сталинграда. Митинги памяти, торжественные церемонии возложения венков и цветов состоялись в Городищенском, Калачёвском, Светлоярском районах и в самом Волгограде.

Деловую программу форума открыло пленарное заседание в Триумфальном зале музея-панорамы "Сталинградская битва". Прошли заседания секций, где были обсуждены аспекты патриотического воспитания молодежи, развития негосударственного общественного сектора, поддержки старшего поколения, противодействия фальсификаторам истории, дискуссии с участием ученых и практиков. В рамках форума в Доме Ветеранов соглашения о сотрудничестве подпишут Волгоградская областная организация ветеранов и региональные ветеранские организации-партнеры.

Работает выставка архивных документов, посвященных вкладу регионов и народов России в разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и восстановление города-героя, демонстрационные экскурсии, рассказывающие о проектах, реализованных в Волгоградской области в интересах пожилых людей, по сохранению памяти о героях Отечества. Волгоградский музыкальный театр встретил гостей концертной программой.

Всероссийский форум ветеранов проводится в Волгоградской области в год 800-летия великого полководца, государственного деятеля Александра Невского благодаря победе Волгоградской областной организации ветеранов в конкурсе президентских грантов с проектом "Сталинградская твердыня - сплав характера народов всех регионов страны". Поддержку в организации оказывают органы исполнительной и законодательной власти региона.

Добавим, поисковый отряд «Гвардеец» ВГСПУ – отряд поиска погибших солдат времён Великой Отечественной войны, осуществляет деятельность по сохранению и увековечению памяти погибших в разные годы при защите Отечества и выполнении воинского и служебного долга. Работает на факультете исторического и правового образования с 2018 года.

Ссылки по теме