Skip to main content

Top.Mail.Ru

Изменения, направленные на развитие

Опубликовано в

26 января в университете состоялась конференция научно-педагогических и других категорий работников и обучающихся в ВГПУ.

Это событие никак нельзя поставить в ряд очередных, поскольку были приняты очень важные для вуза решения, которые, несомненно, станут определенной исторической вехой для университета. В повестке дня два вопроса: «О принятии нового устава университета», докладчик — проректор по учебной работе, профессор В.В. Зайцев и «О переименовании ГОУ ВПО "ВГПУ"», докладчик — ректор университета профессор Н.К. Сергеев.

«Вопрос изменения названия вуза связан с принятием 83 закона РФ, согласно которому изменяются правовые основы функционирования бюджетных организаций, в том числе и сферы образования. Теперь они будут разделены на казенные, бюджетные и автономные. Сегодня мы — Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет» (ГОУ ВПО "ВГПУ"), а будем называться Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет» (ФГОБУ ВПО "ВГПУ"), — проинформировал собравшихся Н.К. Сергеев.

Далее он продолжил: «Что меняется по сути, кроме названия? Бюджетное учреждение, согласно принятому закону, получает большую степень свободы. Мы становимся не просто получателями бюджетных средств, но и их распорядителями. Получая положенную нам сумму бюджетного финансирования, мы сами принимаем решение, по каким статьям расходов ее тратить.»

По вопросу принятия нового устава слушали проректора по учебной работе В.В. Зайцева. Он в своей речи отметил, что структура документа сохранена, все его разделы остались, претерпели изменения лишь отдельные пункты. Так, к примеру, в разделе «Права и обязанности студентов» пункт об обязательном посещение учебных занятий переместился из раздела «права» в раздел «обязанности»; произошли также изменения в части полномочий Ученого совета университета: теперь на его заседаниях будут утверждаться не только заведующие кафедрами, но и деканы факультетов. Ознакомиться с проектом устава можно было заранее (документ был заблаговременно размещен на сайте университета) и внести свои предложения, поэтому на суд участников конференции был вынесен хорошо проработанный документ.

Участники конференции единогласно проголосовали за приятие нового устава университета. В начале февраля документ должен пройти утверждение и регистрацию в Министерстве образования и науки РФ.