Skip to main content

Top.Mail.Ru

Проверяем теорию практикой

Проверяем теорию практикой

17 мая факультет дополнительного образования (декан С.В. Соловьева) организовал учебную экскурсию для слушателей программы «Гид-переводчик в экскурсионной деятельности» на Россошинский военный мемориал.

Цель поездки – получение навыков проведения экскурсии по памятникам истории и культуры Волгоградской области. Экскурсию проводила Светлана Анатольевна Аргасцева, ведущий специалист музея-заповедника «Сталинградская битва», и Галина Анатольевна Орешкина, директор мемориала.

В центре кладбища - монументальная фигура скорбящей матери, а может быть жены, сестры, дочери, держащей в вытянутых руках над головой колокол символ скорби, горя, памяти, призыва к миру. Стена Памяти символизирует бессмертный подвиг защитников Сталинграда, ставших нерушимой преградой на пути неприятельских войск, а также безграничную боль и вечную память о безвозвратных утратах в каждой российской семье.

Автору проекта Ю.А. Мокрову и скульптору С.А. Щербакову удалось соединить в единое целое ландшафт, братские и индивидуальные могилы, надгробные сооружения, Стену Памяти, символическую часовню, зелёные насаждения, дорожки из плитки и брусчатки.

Слушатели факультета посетили также Немецкое мемориальное захоронение, расположенное напротив.