Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студент ВГСПУ стал победителем финала «Лиги лекторов»

Опубликовано в
Студент ВГСПУ стал победителем финала «Лиги лекторов»

Подвели итоги и наградили победителей второго сезона конкурса «Лига лекторов». Обладателем почетного звания Лектор «Знания» стал студент 5 курса группы МИБ-51 факультета математики, информатики и физики нашего университета Бурцев Дмитрий.

Студент ВГСПУ стал победителем финала «Лиги лекторов»

Подали заявки более 5000 человек, до последнего этапа дошли 100. В финале самые талантливые специалисты в разных областях должны были прочесть 20-минутную лекцию, и уже не дистанционно, а перед аудиторией одного из столичных вузов. 50 лучших выбирали зрители – как реальные, так и те, кто смотрели конкурс онлайн.

Среди лучших из лучших — жители 25 городов: Архангельска, Благовещенска, Волгограда, Грозного, Дзержинска Нижегородской области, Казани, Курска, Москвы, Новосибирска, Орла, Оренбурга, Перми, Петропавловска-Камчатского, Пскова, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Симферополя, Смоленска, Томска, Тулы, Уфы, Челябинска, Щёкино Тульской области.

На торжественной церемонии в концертном зале «Мир» выступил первый заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко, он поздравил участников финала конкурса и отметил, что второй сезон стал гораздо более массовым, более конкурентным.

Также Сергей Кириенко рассказал об особенностях проведения второго сезона и планах на следующий. Например, в этом сезоне впервые была реализована система наставничества: победители прошлого сезона помогали конкурсантам в подготовке к выступлениям. В дальнейшем этот институт будет развиваться и, безусловно, станет востребован в новом направлении конкурса — «Школьной Лиге Лекторов» для ребят, которые хотят реализовать себя в просвещении. Отборочные этапы стартуют уже летом на базе летних лагерей. Осенью учебные заведения выберут лучшего лектора среди учеников. На следующем региональном этапе будут отобраны лучшие для соревнования в полуфинале. Полуфинал пройдет во всех федеральных округах, и 5 участников от каждого отправятся на финал в Москву, где будут выбраны 20 победителей.

Основной конкурс «Лиги Лекторов» также изменится, чтобы обеспечить более широкий охват желающих принять участие в конкурсе. Решено увеличить продолжительность конкурса до года вместо полугода, что даст возможность всем конкурсантам проявить себя, показав свой лекторский талант широкой публике. В рамках отбора появится дополнительный этап — в каждом регионе страны пройдут очные питчинги конкурсантов. Таким образом, еще больше талантливых людей получат трибуну для общения с публикой, каждый в своем регионе, и вместе с этим — шанс заявить о себе на всю страну. Это позволит привлечь еще больше внимания к конкурсу, повысить престижность региональных этапов и статус полуфиналистов.
Продолжит свою работу открытая в этом сезоне «Школа Лекторов», где смогут пройти обучение финалисты и победители конкурса. В августе запланировано открытие обучающего центра «Машук» в Пятигорске, где можно будет повысить уровень компетенций при поддержке лучших наставников. Первыми в центре пройдут переподготовку учителя из Донбасса.

Победители второго сезона «Лиги Лекторов» получили специальную награду конкурса — 2,5-килограммовый шунгитовый куб, символизирующий весомый вклад лекторов в дело просвещения. Также 50 победителей второго сезона получат поддержку Общества «Знание» в развитии своих просветительских проектов, возможность выступать на лучших площадках страны в рамках просветительских мероприятий «Знания» и доступ к обучающей программе Общества.

Поздравляем победителя!

Ссылки по теме