Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Волгограде состоялось закрытие первой университетской смены «Подвиг России»

В Волгограде состоялось закрытие первой университетской смены «Подвиг России»

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете состоялось закрытие первой университетской профильной образовательной смены «Подвиг России» для детей из Донецкой народной республики.

В Волгограде состоялось закрытие первой университетской смены «Подвиг России»
В Волгограде состоялось закрытие первой университетской смены «Подвиг России»

В течение десяти дней пребывания на базе отдыха «Марафон» ВГСПУ 50 школьников из Донецка отдыхали, набирались сил и здоровья, знакомились с местными достопримечательностями, приобретали знания по истории, русскому языку, культуре славянских народов. С ними проводились упражнения и квесты, читались лекции, для них был организован разнообразный досуг.

Университет создал для учащихся из ДНР все условия для полноценного, качественного и безопасного отдыха. С детьми работала психолог и постоянно сопровождали студенты-вожатые, с которыми ребята тесно подружились.

Закрытие состоялось на живописном берегу реки Ахтуба, где расположена база отдыха «Марафон». С напутственными словами к подросткам обратились организаторы смены.

«Мы очень любим нашу базу отдыха, мне кажется, она вам тоже понравилась, здесь замечательное место – лес, река. И самое главное, это люди, которые в университете вас ждали, готовились к вашему приезду. Надеюсь, ваши ожидания оправдались. Мы старались сделать так, чтобы вам здесь было интересно, чтобы у вас появилось желание приехать сюда еще не раз. А может быть, даже стать студентом нашего вуза. Я надеюсь, что ваши сердца подскажут вам еще не раз дорогу к нам. Волгоград вас ждет, Волгоград вас любит, и мы очень рады, что вы у нас побывали. Ребята, в вас столько энергии. И всем этим вы заражали на протяжении 10 дней наш коллектив и университет. Спасибо вам за это! Удачи, успехов! И конечно, мирного неба!» — обратился к детям ректор ВГСПУ, проф. Александр Коротков.

Ребята бурно реагировали и встречали аплодисментами кадры фильма о лучших моментах смены.

Университет подготовил для ребят концертную программу: со своими коронными номерами выступил СТЭМ «Пульс», песни о России прозвучали в исполнении солистов молодежной антрепризы «АРТ-Шанс» Ярослава Кузьмина и Мариам Нанавы.

Ребята получили сертификаты о прохождении образовательной программы «Подвиг России» и памятные подарки.

Кульминацией церемонии закрытия стали современные танцы в исполнении каждого отряда, причем команды отрядов активно поддерживали выступления друг друга. Очевидно, что хореографические мастер-классы, а также упражнения и игры, направленные на сплочение и формирование навыков эффективного взаимодействия не прошли для участников смены даром.

Почетное право опустить Государственный флаг Российской Федерации было предоставлено воспитателям 1 смены «Подвиг России», а также участникам Народного коллектива «Покров»: Анастасии Яблоновской, Аксинье Никитиной, Валерии Сокур.

А школьники из Донецка охотно делились своими впечатлениями от пребывания на волгоградской земле.

Егор Гудилин: «Неизгладимое впечатление произвел Мамаев Курган. Особенно поразила скульптура Родины-матери - очень величественный памятник. Его видно почти отовсюду, где мы проезжали и где останавливались. Прекрасно по вечерам светится мост. Река широка и в свете луны очень красива. Жаль, не прокатились на колесе обозрения».

Ростислав Котов: «Не хочется уезжать. Было очень много ярких событий и впечатлений. Мамаев курган, Дом Павлова, Мельница Гергардта – здание, которое отражает все суровые реалии войны. Футбольный матч: Волгоград-арена - красивейший стадион! Особенно хочется выделить экскурсию в Волгоградский государственный социально-педагогический университет. Красивейшее здание, меня оно поразило. Есть даже собственный ботанический сад! Организаторы смены – очень позитивные, спасибо им огромное за эти 10 дней в лагере!»

София Грищенкова: «Конечно, десять дней - это мало. Но и за этот период мы успели сдружиться, очень повезло с людьми, которые меня окружали. Отдельно хотелось бы выделить интересные лекции, экскурсии и концерт Сосо Павлиашвили. Если честно, мы ожидали, что будет скучно, потому что Сосо - исполнитель для более старшего поколения. Но концерт был такой потрясающий! Нам дали возможность выступить на сцене вместе с Сосо, и это было замечательно! Очень хотелось бы сказать огромное спасибо нашим замечательным вожатым. Они сделали смену еще лучше!»

Впереди школьников ждет дорога домой, а команда университетской смены ВГСПУ уже начинает подготовку ко второму заезду детей из ЛНР и ДНР, который состоится в августе.

Напомним, пилотный проект «Университетские смены» организован Министерством просвещения России и Министерством науки и высшего образования России для ребят из Донецкой и Луганской народных республик. Площадками для проведения образовательных смен выступают ведущие вузы страны. На базе ВГСПУ пройдут три образовательные смены, в которых отдохнут 150 ребят из ДНР и ЛНР.

Ссылки по теме