Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенческое научное общество ВГСПУ — победитель конкурса научных грантов Министерства науки и высшего образования РФ

Студенческое научное общество ВГСПУ — победитель конкурса научных грантов Министерства науки и высшего образования РФ

В списке победителей конкурса студенческих научных обществ Министерства науки и высшего образования РФ - Волгоградский государственный социально-педагогический университет.

Средства гранта в размере 1 млн рублей будут направлены на организацию и проведение мероприятий, академическую мобильность, дополнительное образование членов объединения и популяризацию науки.
Из 292 заявок первичный отбор прошли 244 конкурсанта, из них было отобрано 40 вузов-победителей. При оценке заявок студенческих коллективов учитывались такие факторы, как организационный и исследовательский опыт, достижения в сфере молодежной науки, планируемые результаты.

«Студенческие научные сообщества — это окно в науку, место, где вчерашние школьники могут соприкоснуться с исследовательской деятельностью. Поддержка студенческих обществ — часть большой работы Минобрнауки России по привлечению молодежи в науку в рамках проведения в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий. Подобный конкурс для студенческих научных обществ мы проводим уже во второй раз. Важно, что конкурс развивается и привлекает все больше и больше талантов», — отметила заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.

Председатель студенческого научного общества ВГСПУ Дарья Третьяк сообщила, что полученный грант будет направлен на развитие студенческой науки в нашем университете. «На начало текущего учебного года в СНО состояло 310 человек, по итогам реализации мы ожидаем увеличение числа членов СНО до 10% от общего числа обучающихся в ВГСПУ.
Запланировано проведение конференции и конкурса научных работ международного уровня, ряд мероприятий по популяризации научного знания и обучению студентов основам выполнения научно-исследовательских работ. Большое внимание уделяется развитию междисциплинарного взаимодействия и межвузовского сотрудничества. Средства гранта позволят расширить возможности наших студентов в сфере академической мобильности, использовании различных площадок для апробации результатов своих исследований. Мы уверены, что открывающиеся возможности станут прекрасной мотивацией для студентов заниматься научной деятельностью и достигать новых высот в своих исследованиях», - отметила Дарья.

Добавим, работа со студенческими коллективами началась по поручению Президента РФ и стала частью программы по привлечению молодых кадров в науку. Комплекс мер поддержки СНО начался в 2021 году, и за это время уже прошла первая Всероссийская школа СНО, семинар-совещание для проректоров, а также были проведены соответствующие мероприятия на Петербургском международном экономическом форуме и на Конгрессе молодых ученых.

Ссылки по теме

Подразделения: