Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Историк и время»: в ВГСПУ состоялась всероссийская научно-практическая конференция

Опубликовано в
«Историк и время»: в ВГСПУ состоялась всероссийская научно-практическая конференция

Организатором конференции выступила кафедра всеобщей истории и методики преподавания истории и обществоведения.

«Историк и время»: в ВГСПУ состоялась всероссийская научно-практическая конференция

Площадка, где первоначально речь шла о научных знаниях по истории, их поиске и применении на практике, постепенно превратилась в дискуссионную площадку диалога ученого-историка и студента, который делает первые шаги в научно-исследовательской работе и скоро пойдет школу.

Участниками диалога со стороны ученых были Борис Львович Хавкин, доктор исторических наук, профессор Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета (Москва) и Борис Валентинович Петелин, доктор исторических наук, профессор Череповецкого государственного университета (Череповец). В обсуждении вопросов приняли участие студенты факультета исторического и правового образования и института технологии, экономики и сервиса (бакалавры 5 курса, магистранты-историки 1 курса). В качестве модераторов выступили магистры и бакалавры ФИПО и ИТЭС.

В результате диалога с приглашенными учеными студенты познакомились с основными факторами, повлиявшими на их становление как историков (в том числе, роль Учителя-наставника); с исследовательской лабораторией историка (формирование фабулы и сюжета, поиск источников и т.д.); с ролью фактора Времени на научную деятельность. Опираясь на монографические исследования Б.Л. Хавкина и Б.В. Петелина, студенты и ученые-историки совместно обсудили дискуссионные вопросы германо-российских отношений в ХХ веке, а также их преподавание в школьном курсе по истории зарубежных стран.

Данное мероприятие продемонстрировало большой воспитательный потенциал исторического знания на современном этапе; способствовало формированию студента как профессионала, гражданина, личности.
Студенты выразили искреннюю благодарность Б.Л. Хавкину и Б.В. Петелину за общение и предложили продолжить встречи такого формата.

Ссылки по теме