Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Волгограде пройдет фестиваль документального кино "RT.Док: Время героев"

В Волгограде пройдет фестиваль документального кино "RT.Док: Время героев"

Место проведения фестиваля "RT.Док: Время героев" - "Царицынская опера" (просп. В.И. Ленина, 97) 24-26 ноября 2023 г. Зрители увидят 15 документальных фильмов о героях специальной военной операции, смогут встретиться с авторами кинолент и принять участие в деловой программе.

«Волгоград — город-герой. Наш фестиваль называется «Время героев». Мы обязаны были сюда приехать с фильмами о наших бойцах — героях специальной военной операции», — говорит генеральный продюсер фестиваля Екатерина Яковлева.

Фестиваль откроется премьерой фильма автора-документалиста RT Клима Поплавского «Наши берега». Картина посвящена 126-й особой гвардейской бригаде береговой охраны и снята в сложнейших условиях — в водной акватории, находившейся под обстрелом.
«С оператором мы выдвинулись в место впадения Днепра в Чёрное море и зафиксировали боевой ночной выход наших бойцов. Как только ты делаешь шаг с берега на лодку, над тобой, как осиный рой, сразу начинают кружиться украинские дроны-разведчики. А ещё в фильме сквозной линией звучит напоминание о геройски ушедших солдатах», — делится Клим Поплавский.

Впервые в программу фестиваля войдёт фильм военкора Александра Сладкова «Глазами репортёра. Битва за Мариуполь». Фильм рассказывает о сражении за город весной 2022 года. Документальная лента основана на эксклюзивных видеокадрах Сладкова. Военкор находился в передовых подразделениях, квартал за кварталом освобождавших город.

Также состоится несколько премьерных показов. Режиссёр Артём Сомов и автор Руслан Гусаров сняли документальную ленту «Хочу тишины». Она о том, как война коснулась каждого жителя Донбасса. Герои фильма подолгу сидели в подвалах, у кого-то на глазах погибли родственники, кто-то лишился жилья… Помощь этим людям нужна не только гуманитарная, но и психологическая.

Премьерный фильм «Донбасс. Память поколений» режиссёра Екатерины Китайцевой и автора Дмитрия Хрусталёва проводит параллели СВО и Великой Отечественной. Сейчас наши бойцы проходят теми же дорогами и населёнными пунктами, через которые шли воины Красной армии, освобождая Донбасс. В сюжете киноленты — и восстановление исторической справедливости: как бойцам спустя 80 лет путём сложных исследований посмертно были присвоены награды Героев России.

На фестивале будет представлена работа местных документалистов — лента спецкора ГТРК «Волгоград-ТРВ» Артёма Ямщикова «После тумана». Команда волгоградских «Вестей» сняла истории жителей новых регионов и показала, как изменилась их жизнь после вхождения в состав России.

Закроет фестиваль новая лента Анны Чапман «ВПК США. Бизнес на крови». Фильм отвечает на вопросы: почему Вашингтон так заинтересован в войне на Украине и на что элита Штатов готова пойти, чтобы вооружённый конфликт продолжился? Представить зрителям фильм приедет сама автор.

В рамках деловой программы запланированы встречи с авторами-документалистами, режиссёрами и героями фильмов.
Регистрация на фестиваль «RT.Док: Время героев» проходит на САЙТЕ

Программа ЗДЕСЬ

Ссылки по теме