Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ состоялась встреча с Заслуженным учителем Российской Федерации

В ВГСПУ состоялась встреча с Заслуженным учителем Российской Федерации

В Год педагога и наставника студенты 2 курса факультета исторического и правового образования и института технологии, экономики и сервиса встретились с Заслуженным учителем Российской Федерации Ларисой Пикус.

В ВГСПУ состоялась встреча с Заслуженным учителем Российской Федерации
В ВГСПУ состоялась встреча с Заслуженным учителем Российской Федерации

Встреча состоялась в рамках изучения дисциплины «Психология» под руководством к.п.н., доцента Любови Симоновой.
Студентами было составлено несколько блоков с вопросами, касающимися личного пути учителя, важных профессиональных качеств, интересных историй из школьной жизни и другие. В роли ведущих выступили студенты группы ИП-ИОБ-23. «Придумывать вопросы, собирать их в единое целое было немного сложно, студенты хотели спросить все и сразу. Хотелось получить информацию и про необходимые профессиональные навыки, и в то же время узнать многие тонкости работы с учениками», - отметила Полина Мазниченко, студентка 2 курса ФИПО.

В ходе лекции Лариса Борисовна раскрыла некоторые секреты профессионального мастерства, поделилась опытом, как справляться со сложными ситуациями, а в конце дала несколько советов в сфере педагогической деятельности. Заслуженный педагог отметила в первую очередь то, как молодому учителю установить взаимоотношения с уже сложившимся рабочим коллективом, а также как при первой встрече с классом установить положительный контакт и не получить хаотичных впечатлений от своей работы.

В результате проведенной встречи все стороны взаимодействия получили большое удовольствие и пользу от общения. Студенты были поражены искренней добротой, любовью к своему делу и самое главное взглядом на мир Ларисы Борисовны: «Иди к людям с добром, и они тебе ответят тем же». Несмотря на 47-летний педагогический стаж, Лариса Борисовна с тем же трепетом относится к своим ученикам и не только прививает любовь к знаниям, но и вдохновляет на достижение высоких результатов, как когда-то вдохновила ее саму ее учительница.

Ссылки по теме