Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Волгограде состоялся открытый диалог с профессорско-преподавательским составом о процедуре выборов

Опубликовано в
В Волгограде состоялся открытый диалог с профессорско-преподавательским составом о процедуре выборов

В мероприятии приняли участие сотрудники Волгоградского государственного университета, Волжского филиала ВолГУ, Волгоградского государственного социально-педагогического университета и Волгоградского государственного технического университета.

В Волгограде состоялся открытый диалог с профессорско-преподавательским составом о процедуре выборов
В Волгограде состоялся открытый диалог с профессорско-преподавательским составом о процедуре выборов

Начальник правового отдела Избирательной комиссии Волгоградской области Ирина Илюшина рассказала о выборах Президента России, чистоте выборов, работе участковых и территориальных избирательных комиссий, а также о системе «Мобильный избиратель» и способах защиты избирательных бюллетеней, отметив важность реализации своего активного избирательного права.

«Для удобства избирателей у нас действует новый механизм «Мобильный избиратель», что это означает? Что у вас есть право до 11 марта подать заявление. По состоянию на 28 февраля в Волгоградской области уже подано 23 451 заявление о голосовании по месту нахождения. Хочу отметить, что более 90 % избирателей выбирают механизм подачи заявлений через портал «Госуслуги». Но также для вас работают территориальные и участковые избирательные комиссии, пункты МФЦ, в которые вы можете обратиться, чтобы проголосовать в любом удобном для вас избирательном участке. Это касается выборов Президента РФ, у нас единый Федеральный округ, поэтому, независимо от места регистрации по месту жительства или места нахождения, вы можете проголосовать абсолютно в любой точке Российской Федерации», – подчеркнула Ирина Юрьевна.

Также Ирина Юрьевна затронула вопрос чистоты и прозрачности выборов. Спикер подробнее остановилась на комплексе обработки избирательных бюллетеней. Он автоматизирует выборы, экономит время обработки данных и сводит к нулю возможные ошибки при подсчете голосов, минимизируя человеческий фактор.

«Практически каждый седьмой избирательный участок оборудован комплексом обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Это устройство позволяет передавать сведения по итогам голосования напрямую в государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы» (ГАС «Выборы»)», – отметила Ирина Юрьевна.

Россия – единственная в мире страна, где на выборах и референдумах видеонаблюдение применяется в таком масштабе: на выборах Президента РФ практически каждый участок будет оборудован средствами видеонаблюдения и видеофиксации.

Под видеоконтролем находятся ящики для голосования и КОИБ, места для выдачи бюллетеней, места погашения неиспользованных бюллетеней, места хранения сейф-пакетов с бюллетенями, увеличенная форма протокола УИК об итогах голосования. Видеозаписи можно просмотреть, перемотать, внимательно изучить каждый фрагмент.

Ирина Юрьевна отметила, что избирком следит за легитимностью принимаемых решений и ситуаций, складывающихся на избирательных участках. Диалог получился информативным и полезным. Эксперт призвала проявлять свою гражданскую активность и участвовать в выборах Президента России, которые пройдут с 15 по 17 марта.

Ссылки по теме