Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ прошел заключительный этап XVIмежрегиональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство»

В ВГСПУ прошел заключительный этап XVIмежрегиональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство»

На базе Института художественного образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета состоялся заключительный этап XVI Южно-Российской межрегиональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, живопись, композиция, черчение).

В ВГСПУ прошел заключительный этап XVIмежрегиональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство»
В ВГСПУ прошел заключительный этап XVIмежрегиональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство»

Уже шестой год ВГСПУ является соорганизатором ЮРМОШ «Архитектура и искусство». Олимпиада зарегистрирована в Перечне олимпиад школьников в 2023-2024 учебном году на основании Приказа Минобрнауки России. Уровень олимпиады 1.

В заключительном этапе Олимпиады на площадке ВГСПУ приняли участие художественно ? одаренные учащиеся 6-11 классов общеобразовательных школ Волгоградской, Астраханской и Саратовской областей. Все они стали победителя и призерами отборочного муниципального и регионального этапов. В течение трех дней участники демонстрировали свои таланты по комплексу предметов: рисунок, живопись, композиция.

В этом году в заключительном этапе приняли участие около 2 тысяч участников на 60 площадках в 30 регионах РФ. Все творческие работы, выполненные участниками, поступят в Южный федеральный университет и будут оценены предметно-методическими комиссиями в состав которых вошли представители 17 ВУЗов соорганизаторов Олимпиады.
Результаты заключительного этапа будут представлены на официальном сайте. (http://www.raai.sfedu.ru/02_olimp/009_novocti.php)

Напомним, календарь Олимпиады:
• 12 – 15 марта 2024 г. – проверка творческих работ предметно-методическими комиссиями совместно с членами оргкомитетом и Жюри Олимпиады.
• 20 марта 2024 г. (включительно) - публикация результатов заключительного этапа и критериев определения победителей и призеров.
• 20 марта 2024 г. – размещение Порядка подачи и рассмотрения апелляций участников заключительного этапа 8-11 классов на сайте Олимпиады.
• до 10 апреля 2024 г. – Жюри определяет победителей и призёров олимпиады на основании баллов, полученных участниками за выполнение олимпиадных заданий с учётом результатов апелляции.
• 10 апреля 2024 г. – размещение результатов заключительного этапа на сайте Олимпиады.
• до 1 июня 2024 г. – вручение дипломов победителям и призерам заключительного этапа Олимпиады.

Отметим, победители и призеры заключительного этапа имеют льготы при поступлении в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального образования и в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования, соответствующие профилю олимпиады направления подготовки (специальности), победители и призеры заключительного межрегионального этапа Олимпиады по решению Учёного совета образовательного учреждения имеют право в течение четырех лет могут быть приравненными к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной профессиональной направленности по соответствующему предмету, а также быть зачисленными без вступительных испытаний.

ЛЬГОТЫ ПОБЕДИТЕЛЯМ И ПРИЗЕРАМ заключительного этапа при поступлении в ВГСПУ

Добавим, что воспользоваться льготами можно при поступлении в Институт художественного образования ВГСПУ на обучение по специальностям «Педагогическое образование» (профиль «Изобразительное искусство, Дополнительное образование в области декоративного искусства»), «Дизайн» (профили «Графический дизайн», «Дизайн костюма») и по специальностям «Графика» и «Живопись и изящные искусства». Более подробная информация об ИХО ВГСПУ.

Художественно-творческий центр «Золотая палитра» Института дополнительного образования ВГСПУ приглашает школьников 9-10 классов на обучение по программе «Профессиональное самоопределение». Обучаясь по данной программе, вы сможете подготовиться к участию в Олимпиадах по направлению «искусство» в том числе и к ЮРМОШ.

Ссылки по теме