Skip to main content

Top.Mail.Ru

Перепелицына Мария Алексеевна

Кафедра технологии, экономики образования и сервиса

Занимаемая должность: Доцент

Преподаваемые дисциплины:

1. Виды и тенденции развития туризма
2. Информационно-коммуникативные и гис-технологии в туризме
3. Программное обеспечение и автоматизация деятельности предприятия туризма
4. Маркетинг в туризме
5. Менеджмент в туризме
6. Сервисная деятельность
7. Технологии въездного, выездного и внутреннего туризма
8. Технологии продаж
9. Технологии турагентской и туроператорской деятельности
10. Туристско-рекреационное проектирование
11. Туристско-рекреационные ресурсы
12. Экономика и предпринимательство в сфере туризма
13. Стандартизация и сертификация в туризме
14. Современные технологии в дизайне костюма
15. Технологический практикум по обработке тканей и пищевых продуктов
16. Технологии обработки материалов и пищевых продуктов

Уровень образования: Высшее

Квалификация: Специалист

Ученая степень: Кандидат педагогических наук

Ученое звание:

Наименование направления подготовки и (или) специальности:

Высшее образование (магистратура), специальность: по направлению педагогика, квалификация: магистр
Высшее профессиональное образование, специальность: технология и предпринимательство, квалификация: учитель технологии и предпринимательства
Высшее образование (бакалавриат), квалификация: бакалавр образования

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии):

Краткосрочное обучение по программе «Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме» (ГОУ ВПО «Московская академия туристского и гостинично-ресторанного бизнеса (институт) при Правительстве Москвы», с 24 января по 04 февраля 2005г.)
Краткосрочное обучение по программе «Использование информационных и коммуникационных технологий при реализации образовательных программ в системе высшего образования» (ВГСПУ, 2017 г.)
Повышение квалификации по программе «Геоинформационные сервисы для сферы туризма» (ФГБОУ ВО «Российский государственный университет туризма и сервиса», с 01.12.2020г. по 25.12.2020г.).
Повышение квалификации по программе «Модели формирования универсальной компетенции в области экономической культуры, в том числе финансовой грамотности» (Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, с 15.11.2021. по 30.12.2021.).
Повышение квалификации по программе «Цифровая грамотность педагога и технологии современной образовательной среды в туризме и гостеприимстве» (ФГБОУ ВО «Российский государственный университет туризма и сервиса» с 04.10.2022 по 26.10.2022г.)
Повышение квалификации по программе «Организация экскурсионной деятельности в рамках научно-популярного туризма» (ФГБОУ ВО «Российский государственный университет туризма и сервиса» с 26.06.2023 по 17.07.2023г.)
Профессиональная переподготовка:
Профессиональная переподготовка (2009): диплом, Социально-культурный сервис и туризм (с правом ведения профессиональной деятельности в сфере социально-культурного сервиса и туризма), 502 час., ФГБОУ ВО ВГСПУ ФПКиППРО, г. Волгоград, 2009.
Профессиональная переподготовка (2015): диплом, «Экскурсионная деятельность (с присвоением квалификации «Экскурсовод»)", 430 час., ФГБОУ ВО ВГСПУ ФПКиППРО, г. Волгоград, 2015.

Общий стаж работы: 20

Стаж работы по специальности: 20

Резюме

С 2003г. работала ассистентом кафедры теории и методики трудового обучения и воспитания ВГПУ. В этом же году переведена на должность ст. преподавателя.
С 2004 года работала в должности доцента кафедры теории и методики трудового обучения и воспитания ВГПУ.
С 2002-2004г. работала в должности ст. преподавателя кафедры «Начального, среднего, профессионального образования и технологической подготовки» Волгоградского государственного института повышения квалификации работников образования.
С 2004-05г. работала в должности зав. кафедрой «Начального, среднего, профессионального образования и технологической подготовки» Волгоградского государственного института повышения квалификации работников образования.
С 2005г -2012г. работала в должности зам. декана по учебной работе сервисных специальностей факультета технологии и сервиса ВГПУ.
В настоящее время доцент кафедры технологии, экономики образования и сервиса.
Сведения об образовании:
- решением ГАК Волгоградского государственного педагогического университета 5 июня 1999г. присуждена степень «бакалавр образования».
- окончила Волгоградский государственный педагогический университет в 2000 году по специальности «Технология и предпринимательство», присвоена квалификация – учитель технологии и предпринимательства, в 2001 году завершила обучение по магистерской программе направления «Педагогика», присуждена степень магистра педагогики.
Сведения о присуждении ученых степеней и ученых званий:
- решением диссертационного совета Волгоградского государственного педагогического университета 4 июня 2004 г. присуждена ученая степень кандидата педагогических наук по результатам защиты кандидатской диссертации на тему диссертационного исследования «Формирование педагогической толерантности у будущих учителей» по специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования»
Тематика и количество научных трудов.
Тематика научных трудов: педагогика профессионального образования, развитие туристской индустрии Волгоградского региона.
Результаты научно-исследовательской деятельности опубликованы в 35 научных работах.