Skip to main content

Top.Mail.Ru

Пригарина Наталья Константиновна

Кафедра языкознания

Занимаемая должность: Профессор

Преподаваемые дисциплины:

Русский язык, практикум по русскому языку, речевые практики

Уровень образования: Высшее

Квалификация: Специалист

Ученая степень: Доктор филологических наук

Ученое звание: Доцент

Наименование направления подготовки и (или) специальности:

050100 «Педагогическое образование» профили «Иностранный язык», «Иностранный язык»

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии):

2013 г. - ФПК Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина по программе "Государственная система тестирования по русскому языку как элемент реализации языковой политики государства" (72 часа), квалификация: тестирование граждан зарубежных стран по РКИ в рамках государственной системы тестирования РФ; тестирование иностранных граждан по РКИ для получения гражданства РФ; тестирование трудящихся-мигрантов по русскому языку для получения разрешения на работу в РФ.

Общий стаж работы: 40

Стаж работы по специальности: 40

Резюме

По окончании ВГПИ им. А.С. Серафимовича 6 лет преподавала русский язык и литературу в средней школе, затем работала ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедры русского языка ВГПИ (1980 -1994гг.).С 1994 года по 2013 год - доцент, профессор ВГИ (филиала) ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».
Научные интересы: юридическая коммуникация, юридическая лингвистика, судебная речь, общая риторика, судебная риторика, политическая риторика, язык СМИ и др.
Дважды лауреат всероссийских конкурсов на лучшую научную книгу, организуемых Фондом развития отечественного образования: за монографию «Аргументация судебного дискурса» (2008 г.) и за учебное пособие «Риторический практикум для политиков, юристов, менеджеров» – в соавторстве с А.А. Сафоновой (2010 г).
В 2009 – 2011 гг. в составе научного коллектива разрабатывала проблему «Комплексное исследование аргументативного дискурса в лингвокультурном и политическом пространстве современной России» по гранту Министерства образования и науки РФ (Государственный контракт № П737 от 12 августа 2009 г).
Член Всероссийской ассоциации преподавателей риторики.