Skip to main content

Top.Mail.Ru

Ракитина Светлана Владимировна

Кафедра теории и методики начального образования

Занимаемая должность: Профессор

Преподаваемые дисциплины:

«Русский язык»;
«Русский язык и культура речи»;
«Речевые практики»;
«Обеспечение качества начального языкового и литературного образования»;
«Учебная (предметно-содержательная) практика»;
«Производственная (стажёрская) практика»;
«Практика «Пробные уроки»;
«Учебная (методическая) практика»;
руководство курсовыми и выпускными квалификационными работами.

Уровень образования: Высшее

Квалификация: Специалист

Ученая степень: Доктор филологических наук

Ученое звание: Доцент

Наименование направления подготовки и (или) специальности:

Русский язык и литература

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии):

За последние 3 года:
в 2021 г. - «Когнитивно-лингвистическая прагматика: актуальные вопросы развития научно-исследовательских компетенций» г. Белгород, БГНИУ.

Общий стаж работы: 51

Стаж работы по специальности: 45

Резюме

С 1968 г. по 1972 г. обучалась в ВГПУ им. Серафимовича на филологическом факультете по специальности «Русский язык и литература». С 1972 по 1978 гг. работала учителем русского языка и литературы. С 1996 г. доцент, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе (с сентября 2013 г. кафедры теории и методики начального образования). В течение трёх лет (1989 – 1991 гг.) преподавала русский язык в Филиале Института русского языка имени А.С. Пушкина в Варшаве.

В 1988 г. защищена диссертация по теме «Формирование навыков грамматического оформления высказывания с использованием звукозаписи» (науч. рук. – доц. Н.И. Самуйлова) и присуждена учёная степень кандидата педагогических наук (13.00.02). В учёном звании доцента утверждена в 1994 году.

В 2007 г. защитила докторскую диссертацию по теме «Когнитивно-дискурсивное пространство научного текста» по специальности 10.02.01 (науч. консультант – Н.Ф. Алефиренко).

Научные интересы связаны с исследованием онтологии научного текста и когнитивных условий его формирования. Опубликовано более 180 научных и учебно-методических работ, в том числе и за рубежом.

Награждена грамотой Министерства образования РФ, в 2015 г.отмечена почётной грамотой комитета образования и науки Волгоградской области и в 2020 г. знаком ВГСПУ «За заслуги» 3-й степени.