Skip to main content

Top.Mail.Ru

Овчинникова Елена Львовна

Кафедра теории и методики начального образования

Занимаемая должность: Доцент

Преподаваемые дисциплины:

«Методика обучения русскому языку в начальной школе»;
«Методика преподавания русского языка в начальной школе с практикумом»;
«Вариативные системы обучения русскому языку в начальной школе»;
«Технологии обучения правописанию младших школьников»;
«Методика обучения русскому языку как родному и литературному чтению на родном языке»;
«Учебная (предметно-содержательная) практика»;
«Учебная (методическая) практика»,
«Производственная практика "Пробные уроки";
«Производственная(стажерская) практика».

Уровень образования: Высшее

Квалификация: Специалист

Ученая степень: Кандидат филологических наук

Ученое звание: Доцент

Наименование направления подготовки и (или) специальности:

Начальные классы

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии):

За последние 3 года:
в 2019 г. - «Информационно-коммуникационные технологии в педагогической деятельности», «Южно-Уральский Государственный Университет (национальный исследовательский университет)» г. Челябинск;
в 2022 г. - «Формирование функциональной грамотности школьников», «Национальный институт инновационного образования» г. Ростов-на-Дону;
в 2023 г. - «Функциональные возможности федеральной государственной информационной системы «Моя школа» и её применение в образовательном процессе», «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации» г. Москва.

Общий стаж работы: 40

Стаж работы по специальности: 37

Резюме

После окончания средней общеобразовательной школы № 130 города Волгограда с 1979 по 1983 годы обучалась в Волгоградском государственном педагогическом институте имени А. С. Серафимовича по специальности «Педагогика и методика начального обучения».

С 1983 по 1986 год работала учителем начальных классов в средних общеобразовательных школах № 48 и № 77 города Волгограда.

С 1989 году преподает на кафедре русского языка ВГПУ. С 1998 года - доцент кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе ВГПУ (в наст.вр.– кафедра теории и методики начального образования). С 1996 по 1999 годы заместитель декана по воспитательной работе факультета педагогики и методики начального образования ВГПУ.

В 1997 году защищена диссертация на тему «Современный русский ономастикон: начальные этапы формирования (на материале онимического запаса ребенка от года до десяти лет) (10.02.01), присуждена ученая степень кандидата филологических наук, в 2006 году присвоено ученое звание доцента по кафедре русского языка и методики его преподавания в начальной школе.
Имеет более 40 научных и учебно-методических публикаций.

За многолетний добросовестный труд отмечена благодарственными письмами, награждена Почетными грамотами, Бронзовым знаком III степени ГОУ ВПО «ВГСПУ» имени А.С. Серафимовича.
В 2022 г. награждена «Почетной грамотой» Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.