Skip to main content

Top.Mail.Ru

Черников Владимир Александрович

Кафедра социальной педагогики

Занимаемая должность: Доцент

Преподаваемые дисциплины:

Методика посреднической деятельности
Тренинг коммуникативной компетентности
Профилактика экстремизма в молодежной среде
Конфликтология
Семьеведение
Формирование здоровьесберегающей образовательной среды
Создание и обеспечение деятельности межведомственной команды
Технологии социального сопровождения семьи в социально опасном положении
Организация межведомственного взаимодействия в работе с семьей
Сопровождение семей с детьми в центре психолого-педагогической помощи населению

Уровень образования: Высшее

Квалификация: Специалист

Ученая степень: Кандидат педагогических наук

Ученое звание: Доцент

Наименование направления подготовки и (или) специальности:

Психолого-педагогическое образование

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии):

2017 г. Программа «Использование информационных и коммуникационных технологий при реализации образовательных программ в системе высшего образования» в объеме 24 часов (удостоверение о повышении квалификации ВГСПУ).
2019 г. Повышение квалификации в Институте дополнительного образования по дополнительной профессиональной программе «Особенности проектирования основных профессиональных образовательных программ на основе ФГОС ВО 3++ и профессиональных стандартов» (1.11.2018 - 29.10.2019) (36 часов)
2021 г. Повышение квалификации по программе "Психолого-педагогическая, методическая и консультационная помощь родителям детей с особыми образовательными потребностями, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей", ФГБОУ ВО "МГППУ" (72 часа)
2022 г. Повышение квалификации по программе "Межнациональные отношения в современной России", Институт непрерывного образования НГЛУ им. Н.А. Добролюбова (36 часов)

Общий стаж работы: 20

Стаж работы по специальности: 18

Резюме

В 2002 году с отличием окончил Волгоградский государственный педагогический университет по специальности «Социальная работа». В период с 2004 по 2006 год обучался в аспирантуре на кафедре педагогики ВГПУ по специальности 13.00.08 – профессиональное образование. В 2007 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Подготовка будущих социальных педагогов к посреднической деятельности». Ученое звание доцента по специальности «Социальная педагогика» присвоено Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ ы 2011 г.
С 2008 по 2010 работал руководителем проекта «Центр социально-психологической помощи студентам ГОУ ВПО «ВГПУ» в рамках Ведомственной программы реализации государственной молодежной политики на территории Волгоградской области. В 2015 г. работал руководителем и тренером областного проекта по профилактике вовлечения молодежи в антисоциальные группы «Патронус». С 2016 г. занимается реализацией проекта «Наставничество как технология адаптации и профессионального развития специалистов в социальных службах Волгоградского региона». С 2015 г. председатель экспертного совета регионального конкурса методических материалов по организации отдыха и оздоровления детей в Волгоградской области.
В 2019-2022 гг. являлся членом исследовательской команды по разработке проблемы профилактики вторичного сиротства в рамках грантовых проектов, поддержанных РФФИ.
Научно-исследовательская деятельность отражена более чем в 30 публикациях.
Сфера научных интересов: инновационные технологии непрерывного профессионального образования специалистов социальной сферы, молодежная политика.

  1. Непрерывное профессиональное образование специалистов социальной сферы: монография
  2. Система профориентации и трудоустройства студенческой молодежи: учеб. пособие
  3. Медико-социальные факторы отклоняющегося поведения: учеб. Пособие
  4. Обучение подростков навыкам противодействия бытовому хамству и бытовому паразитизму как направление профилактики экстремизма: научная статья
  5. Образ профессии социального педагога, психолога и специалиста социальной работы в представлении студентов-первокурсников: научная статья

Контактная информация: chernikov.va@gmail.com