Skip to main content

Top.Mail.Ru

Школа волонтеров

Опубликовано в
Школа волонтеров

С 6 по 9 декабря на базе учебно-оздоровительного комплекса прошла II Школа волонтеров ВГСПУ.

Школа волонтеров
Школа волонтеров

Участниками школы стали 60 студентов I и II курсов факультетов психологии и социальной работы, социальной и коррекционной педагогики,естественно-географического факультета, технологии и сервиса, дошкольного и начального образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности, факультета математики, информатики и физики,
института художественного образования.

Работа школы началась с проведения тренингов на знакомство и сплочение ребят. Участники разделились на 4 команды и с энтузиазмом принялись за выполнение заданий оргкомитета. На открытии школы активистка волонтерского центра "Прорыв" (Волгу) Мазурина Элина рассказала про одно из самых крупных ближайших мероприятий для волонтеров - Олимпийских играх в Сочи и о крупных акциях, участие в которых могут принять студенты нашего университета.

Старт второму дню школы дала команда центра молодежной политики под руководством Ирины Шинкаренко, которая представила ребятам три федеральных проекта "Технология добра", "Команда 2018" и "Беги за мной", которые с успехом реализуются в Волгоградской области. Участникам было предложено пройти три этапа с заданиями, по завершению которых самые активные участники были награждены призами. Свое видение города волонтеров участники воплотили в рамках деловой игры "Сделка", где ответив на вопросы, можно было получить больше материалов для "сторительства" города. Завершился день интеллектуальной игрой "Что? Где? Когда?", призерами которой стали сразу пять команд.

Третий день школы стартовал с лекции председателя Волгоградского регионального отделения Союза борьбы за народную трезвость Белоглазова Анатолия Ивановича, который говорил о вреде алкоголя и о том, как правильно донести эту информацию до подрастающего поколения. Гостями школы также стали Одинцова Любовь Анатольевна - специалист Волгоградского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД, и Коваленко Алексей Викторович - специалист федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, которые рассказали об актуальности работы служб, которые они представляют, и ответили на вопросы участников школы. К закрытию II Школы волонтеров ВГСПУ участники подготовили творческие номера, в ходе ответов на которые ребята должны были показать кто такой волонтер. Затем капитаны команд проявили свои ораторские способности в задании продолжить фразу: "Я - волонтер, потому что...".

Победителем в этом конкурсе стала Краснова Вера, студентка II курса факультета социальной и коррекционной педагогики. Завершилась работа II школы волонтеров ВГСПУ вручением сертификатов и грамот участникам.

Мы благодарим всех за плодотворную работу в продвижении волонтерского добровольческого движения в нашем университете и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Ссылки по теме